Всего через пару недель после своей конференции World of Watson в Лас-Вегасе IBM организовала в Сан-Франциско конференцию разработчиков Watson Developer Conference для дальнейшего продвижения своей платформы когнитивных вычислений Watson.

Здесь компания представила экспериментальный релиз Project Intu, новой системно-независимой платформы для реализации воплощенного познания. Под воплощенным познанием понимается приложение искусственного интеллекта к системам различного форм-фактора, например, роботам, устройствам или другим объектам.

Проект Intu позволит разработчикам встраивать функции Watson в пользовательские устройства разнообразных форм-факторов для создания новых когнитивно-активных форм их использования.

«IBM выводит когнитивную технологию за пределы интерфейса, привязанного к физической технологии (вроде интерфейса смартфона или робота), в направлении еще более естественной формы взаимодействия человека и машины, — заявил Роб Хай, член совета IBM и вице-президент и технологический директор подразделения IBM Watson. — Проект Intu позволит создавать системы воплощенного познания, которые будут рассуждать, учиться, взаимодействовать с людьми и представляться своим пользователям как активный объект. Эти когнитивно-активные аватары и устройства смогут трансформировать многие отрасли, например, розничную торговлю, уход за престарелыми людьми, индустриальную и социальную робототехнику».

Новый проект IBM доступен через Watson Developer Cloud, Intu Gateway и GitHub. Разработчики могут подключаться к Watson-сервисам, например, Conversation API, Language API и Visual Recognition API, для оснащения устройств различными видами когнитивного поведения.

Проект Intu, имеющий корни в лаборатории IBM Research, является инициативой по распространению когнитивной технологии в физический мир на такие форм-факторы, как роботы, аватары, пространственные объекты и устройства Интернета вещей (IoT). Цель проекта состоит в том, чтобы предоставить разработчикам упрощенную среду, которая создаст возможности использовать воплощенное сознание в разнообразных ОС. Проект, в частности, поддерживает среды Raspberry PI, Mac OS, Windows и Linux.

«Проект ориентирован на особый сорт игры, — говорит Чарльз Кинг, главный аналитик Pund-IT. — В первую очередь компания надеется использовать эту инициативу для расширения сферы применения Watson и привлекательности этой платформы для разнообразных сред разработок. Но в более фундаментальном плане Intu призван очеловечить пользовательские интерфейсы и взаимодействия со средами IoT. В случае удачи проекта он может оказать далеко идущее воздействие на нормализацию сценариев применения и решений IoT».

Стив Абрамс, вице-президент программы IBM Watson Developer Advocacy, недавно написал в корпоративном блоге: «Философия IBM состоит в том, чтобы вкладывать нашу технологию в руки разработчиков, потому что на каждую нашу хорошую идею они придумывают в тысячу раз больше».

Он обрисовал ряд проектов, в которых разработчики используют Watson для создания когнитивных решений. По его словам, IBM также расширяет доступ разработчиков к Watson через партнерства со сторонними платформами, такими как Twilio Marketplace, которая охватывает больше миллиона разработчиков.

В октябре IBM учредила программу сертификации Watson Application Development Certification, призванную помогать разработчикам всего мира повышать и подтверждать свою квалификацию, а также связываться с компаниями, заинтересованными использовать свои уникальные способности. «Мы также организовали учебную программу AI Nanodegree совместно с образовательной организацией Udacity и завязали новое партнерство с фирмой Kivuto Solutions, чтобы обеспечить студентов и ученых всех стран свободным доступом к полному портфелю облачных решений IBM Bluemix», — сказал Абрамс.