Производитель микросхем для устройств связи Broadcom Corp. приобретает Brocade Communications Systems, поставщика решений для сетей хранения данных, за 5,9 млрд. долл. Обе компании на днях подтвердили  эту информацию.

Broadcom сообщила, что сохранит бизнес коммутаторов Fibre Channel для сетей SAN, но продаст бизнес IP-сетей Brocade, в том числе недавно купленную Ruckus Wireless.

«Эта стратегическая покупка упрочивает позиции Broadcom как одного из ведущих поставщиков средств построения корпоративных сетей хранения для OEM-заказчиков, — подчеркнул Хок Тань (Hock Tan), президент и главный управляющий Broadcom, в заявлении. — Обладая глубоким опытом в создании критически важных сетей хранения, Brocade расширяет нашу способность удовлетворить меняющиеся потребности наших OEM-заказчиков. Мы также уверены, что найдем прекрасного покупателя для ценного бизнеса IP-сетей Brocade, который сможет наилучшим образом позиционировать этот бизнес для следующего этапа роста».

Сообщения о том, что Brocade вскоре будет куплена, циркулировали уже несколько дней. В понедельник Bloomberg сообщил, что одним из заинтересованных покупателей выступает Broadcom и о сделке может быть объявлено уже на этой неделе.

Сделка осуществляется только наличными, и Broadcom выплатит по 12,75 долл. за каждую акцию Brocade, что составит 5,5 млрд. долл., плюс еще 400 млн. долл. пойдет на погашение чистого долга. Совет директоров Brocade одобрил сделку, и Broadcom планирует завершить ее во второй половине своего 2017 финансового года, который только что начался 31 октября. Сделка должна быть одобрена акционерами Brocade, а также регулирующими органами.

Broadcom сообщила также, что продажа бизнеса IP-сетей Brocade не ставится условием в этой сделке.

«Эта сделка представляет значительную ценность для наших акционеров, которые получат премию 47% к цене закрытия акций Brocade в пятницу, 28 октября 2016 г., и создает новые возможности для наших заказчиков и партнеров, — сказал Ллойд Карни (Lloyd Carney), главный управляющий Brocade, в заявлении. — Наши лучшие в своем классе решения Fibre Channel SAN помогут Broadcom создать один из самых обширных в отрасли портфелей для корпоративных сетей хранения. Мы будем сотрудничать с Broadcom в ее поиске покупателя нашего бизнеса IP-сетей, который включает полный портфель открытых решений — оборудования и ПО — с охватом от ядра дата-центра до периметра сети».

Сделка вновь делит Brocade (Сан-Хосе, шт. Калифорния), которая только что завершила покупку разработчика оборудования БЛВС Ruckus Wireless за 1,2 млрд. долл., совершенную в мае. Brocade сообщила о 2,26 млрд. долл. дохода в 2015 финансовом году. Компания только что закрыла свой 2016 финансовый год в понедельник и еще не сообщила результаты за свой 4 квартал и весь 2016 ф.г.

Broadcom, имеющая штаб-квартиры в Сан-Хосе, шт. Калифорния, и Сингапуре, ожидает, что покупаемый бизнес Fibre Channel-сетей SAN компании Brocade ориентировочно привнесет около 900 млн. долл. прибыли EBITDA (без учета требований GAAP) в ее 2018 финансовом году.