Kaspersky Lab представила результаты исследования, посвященного киберугрозам, с которыми сталкивается средний и малый бизнес (СМБ), а также способам борьбы с ними в условиях сравнительно невысоких бюджетов и ограниченной IТ-компетентности. Эксперты выяснили, что для тех компаний, которые не располагают необходимыми внутренними ресурсами или бюджетами, решением становится безопасность как услуга (Security-as-a-Service – SaaS). Так, 40% СМБ-компаний предпочитают отдавать на аутсорс поддержку IТ-инфраструктуры и ее защиту от киберугроз.   

«Малый и средний бизнес все больше осознает важность обеспечения информационной безопасности. Но небольшим компаниям часто не хватает времени, а также экспертных знаний и опыта, чтобы эффективно решать проблемы IТ-безопасности. Ответом становится решение, созданное специально для СМБ и учитывающее их потребности, – Kaspersky Endpoint Security Cloud, которое также позволяет передать вопросы кибербезопасности на обслуживание специализированным компаниям», – рассказывает Сергей Марцынкьян, -менеджер по маркетингу Kaspersky Lab.  

В 2016 году Kaspersky Lab в сотрудничестве с B2B International провела глобальный ежегодный опрос более 4000 представителей бизнеса из 25 стран, по результатам которого эксперты компании представили отчет «Растущая роль SaaS и IТ-аутсорсинга для кибербезопасности СМБ». Исследование показало, что среди проблем, с которыми сталкивались СМБ-компании в Европе за последний год, были вирусные заражения, приведшие к потере продуктивности (38,9% компаний); некорректное использование IТ-ресурсов сотрудниками (34,6%); физическая потеря устройств с данными (28,5%). В то же время больше всего средний и малый бизнес беспокоят зловреды, особенно программы-вымогатели, целевые атаки, фишинг и другие техники социального инжиниринга, а также новые неизвестные уязвимости.  

Исследование показало, что в среднем одна кибератака теперь обходится СМБ в $86500. Расходы существенно зависят от своевременности обнаружения проблемы. Так, борьба с кибератакой, обнаруженной через неделю или более после взлома, обходится на 44% дороже, чем та, которую обнаружили в течение одного дня. В то же время 40% опрошенных представителей СМБ в Европе признают, что им не хватает знаний и опыта для борьбы с киберугрозами, с которыми сталкивается компания. В этой ситуации СМБ выбирает передачу вопросов IТ-безопасности на аутсорсинг – 62% уже пользуются этой моделью, 18% планируют перейти на нее в ближайшее время.