В аэропортах США, возможно, вскоре появятся досмотровые сканеры на базе искусственного интеллекта, в которых не требуется проведение виртуального «раздевающего» досмотра. Поставлять эти сканеры будет фирма, в которую инвестировал сам Билл Гейтс.

В ноябре американская фирма Evolv Technologies планирует запустить в работу пилотную версию своего устройства для получения изображения с помощью миллиметровых волн — об этом свидетельствуют документы, поданные фирмой в Федеральную комиссию по связи США.

Оборудование работает на частотах 24-30 ГГц. Запланированные испытания продлятся два месяца и будут проходить на ж/д вокзале Union Station в Вашингтоне, Международном аэропорту Денвера и на одной из станций метрополитена в Лос-Анджелесе.

Получив в 2013 г. финансовые влияния на сумму 11,8 млн. долл. от Гейтса и других инвесторов, фирма Evolv отделилась от компании Intellectual Ventures (IV) с целью перевести на коммерческие рельсы свою технологию для использования в таких общественных местах, как аэропорты и стадионы. Эта технология была разработана совместно с принадлежащим IV Центром коммерциализации метаматериалов.

Устройство Evolv Sentry работает по тому же принципу, что и существующие на сегодняшний день в аэропортах США досмотровые сканеры, одобренные Управлением транспортной безопасности. Так что это устройство умеет распознавать керамические, металлические и взрывчатые материалы.

Вместе с тем его создатели утверждают, что оно обладает рядом преимуществ по сравнению с используемыми на данный момент сканерами: в частности, оно не проводит досмотр с «виртуальным раздеванием».

По словам генерального директора Evolv Майкла Элленбогена, сканеры Evolv имеют пропускную способность 800 человек в час. По данным The Guardian, Evolv использует технологии машинного обучения для совершенствования своей системы обнаружения оружия и взрывчатки. Система, встроенная в рамку, подвергает специальному облучению проходящих через нее людей и затем анализирует отражающиеся от их тел уникальные диаграммы рассеивания, с помощью которых и обнаруживает опасные предметы.

По скорости работы сканеры Evolv не уступают существующим сканерам, одобренным Управлением, однако представители Evolv с гордостью заявляют, что их сканеры менее громоздкие и их легче передвигать, так что операторы могут переносить их с места на место, чтобы добавить в процесс проверки элемент неожиданности.

Человек сможет проходить через сканеры обычным шагом, пронося ключи, мобильный телефон, кошелек и другие предметы личного обихода.

Просканировав человека на предмет наличия огнестрельного оружия или бомб, устройство посылает полученное изображение на iPad офицера по безопасности. Если у человека имеется скрытое оружие или к поясу привязана бомба, на изображении будет показано, где именно запрещенный предмет находится на его теле.

Испытания в реальных условиях, вполне возможно, еще выявят какие-нибудь проблемы в технологии Evolv, присущие большинству сканеров безопасности — как физических, так и цифровых, например, ложные срабатывания или ложное указание на опасные предметы.

Также существует риск того, что злоумышленник расшифрует алгоритм Evolv и обманом заставит сканер не заметить опасный предмет.