Американский разработчик микропроцессоров Qualcomm близок к приобретению голландской полупроводниковой компании NXP Semiconductors. Благодаря этой сделке покупатель сможет освоить новые сегменты процессорного рынка. О планах Qualcomm по поглощению NXP агентству Reuters стало известно от осведомленного источника. По его информации, речь идет о сумме в 37 млрд. долл. или 110 долл. за акцию голландской компании.

Qualcomm является самым крупным в мире поставщиком «систем на кристалле» для различных мобильных устройств и телекоммуникационного оборудования. Согласно данным IHS, в прошлом финансовом году выручка компании составила более 25,28 млрд. долл. (17,15 млрд. долл. принесли продажи микросхем, 7,95 млрд. долл. — лицензирование технологий), что делает Qualcomm четвёртым поставщиком микросхем в мире по уровню дохода.

В случае успешного завершения сделки Qualcomm, которая является одним из главных поставщиков чипов для Apple, а также Android-производителей, выйдет на рынок чипов для автомобилей. Это важный шаг для компании, особенно в условиях замедления продаж смартфонов и роста конкуренции со стороны китайских и тайваньских конкурентов.

Руководство Qualcomm ранее избегало крупных приобретений, опасаясь брать на себя риски, связанные с покупкой компаний, которые выходят за рамки довольно узкой специализации Qualcomm.

По итогам прошлого года NXP Semiconductors была седьмым по объёму выручки поставщиком микросхем с доходом 9,72 млрд. долл. Нужно заметить, что сделать скачок с пятнадцатого места ей помогло приобретение Freescale Semiconductor. Последняя обошлась голландскому чипмейкеру в 12 млрд. долл. В результате объединения появилась полупроводниковая компания с рыночной стоимостью 40 млрд. долл.

NXP Semiconductors производит аналоговые и цифровые микрочипы для автомобилей, медицинского оборудования и др. Bloomberg утверждает, что заключение сделки может последовать сразу же после выхода квартального отчета NXP, который намечен на 26 октября, или может быть отложено до отчета Qualcomm, который выйдет 2 ноября. Однако договор о покупке пока не подписан.

Прошлый год стал рекордным с точки зрения суммарной стоимости M&A-соглашений между производителями микросхем — 103,8 млрд. долл. (данные IC Insights). За этот год в полупроводниковой отрасли было объявлено о 20 сделках на общую сумму 55,3 млрд. долл.