Корпорация AT&T вступила в соглашение, по которому купит компанию Time Warner Inc. за 85,4 млрд. долл. Сделка проводится в акциях и наличными, и акции Time Warner оцениваются по 107,50 долл.

AT&T стремится получать максимальную отдачу от своих услуг связи, тем более что Apple, Netflix, Facebook и Google — все они в той или иной степени используют свои возможности связи, чтобы предоставлять услуги потребителям и коммерческим клиентам. Если эта сделка будет закрыта, то Time Warner будет привносить около 15% общего дохода объединенной компании.

Time Warner, являясь глобальным поставщиком развлекательного и новостного контента, привносит в портфель AT&T целый ряд ценных медиа-активов с охватом всей территории США, в том числе CNN, HBO, HBO Now и HBO Go, прибыльный сервис потоковой трансляции и кабельного ТВ, предоставляемый за дополнительную плату.

Согласно условиям сделки, акционеры Time Warner получат по 107,50 долл. за акцию; сюда входят 53,75 долл. за акцию наличными и 53,75 долл. в акциях AT&T, говорится в официальном заявлении, опубликованном в субботу.

После закрытия сделки акционеры Time Warner будут владельцами 14,4-15,7% полностью разбавленных акций AT&T исходя из количества акций AT&T, находящихся сейчас в обращении, сообщили компании.

Сделка должна быть одобрена Министерством юстиции США и акционерами Time Warner Inc.