Энтузиасты YouTube-канала Unbox Therapy провели сравнительный обзор скорости работы iPhone 7 с различными версиями подсистем памяти и установили, что модель с 32 Гб флэш-памяти уступает другим моделям по скорости записи данных. Для проверки использовалось бесплатное приложение PerfomanceTest Mobile, а также сравнивалось время копирования фильма в память смартфонов. Тест показал, что скорость записи у iPhone 7 с 32 и 256 Гб флэш-памяти составляет 42 и 341 Мб/с соответственно, т. е. разница достигает восьми раз.

Опытным путем было установлено, что время копирования фильма объёмом 4,2 Гб для 256-Гб айфона занимает 2 минуты 34 секунд, тогда как 32-Гб вариант справился с этой задачей за 3 минуты 40 секунд. «В фирменном магазине Apple на вопрос, чем отличаются iPhone 7 с разным объемом памяти, пользователи, скорее всего, получат ответ в духе „количеством фотографий, видеороликов и фильмов, которые вы сможете хранить на смартфоне“», — отметил автор видео.

С чем связаны обнаруженные отличия? Скорее всего, дело в том, что девайсы с большим количеством памяти на борту получают больше мощности за счет свободной флэш-памяти NAND. Последняя обеспечивает доступ системы к большему количеству данных одновременно, чем перегруженная NAND.