В развивающихся странах доступ к Интернету имеют только четыре человека из десяти, и по оценкам Комиссии по широкополосному доступу, потребуется около $450 млрд, чтобы предоставить мобильный широкополосный доступ 1,5 млрд людей, которые до сих пор проживают в регионах с ограниченным или отсутствующим покрытием.

  Ericsson преследует амбициозную цель способствовать быстрейшему преодолению такого цифрового неравенства, в связи с чем компания презентовала новый пакет решений для операторов мобильной связи. Этот комплекс, включающий программное обеспечение и дополнительное оборудование для радиосистем Ericsson, позволит снизить затраты на обслуживание сети мобильного широкополосного доступа до 40%, что делает выгодным инвестиции в рынки с низким ARPU (средним доходом от абонента). 

Дополнительно частью решения являются уникальные инструменты для определения регионов в зоне покрытия GSM/EDGE, в которых находится наибольшее количество пользователей, имеющих устройства с возможностью доступа в интернет. Это позволяет операторам принимать информированные решения о модернизации определенных узлов для предоставления услуг скоростного мобильного интернета HSPA или 4G/LTE, и дает возможность запустить сервис именно там, где он будет наиболее востребован.

Арун Бансал, глава управления сетевых продуктов Ericsson, говорит: «Эта инновация – одна из наиболее важных доработок в нашем портфеле решений для мобильного широкополосного доступа. Ericsson поддерживает программу «Connect 2020» Международного союза телекоммуникаций, цель которой – до 2020 года обеспечить доступом к Интернету более чем 50% людей в развивающихся странах. Для того чтобы достичь этого, необходимо ежедневно подключать около 500 000 новых интернет-пользователей. Именно поэтому Ericsson продолжает работу над