В течение трех лет HP Inc. планирует сократить до 4 тыс. чел. в различных подразделениях своего бизнеса в рамках плана реорганизации, о котором компания сообщила в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) в четверг.

Эта реорганизация, предпринимаемая под давлением слабеющего спроса на ПК и принтеры, принесет компании экономию от 200 млн. долл. до 300 млн. долл. начиная с 2020 ф.г., говорится в документе. Вслед за новостью акции компании упали почти на 2% в послеторговые часы.

«Несмотря на то, что на наших рынках сохраняются большие затруднения, мы нацелены на инновацию в своих главных [линейках продуктов] и по-прежнему видим долгосрочные возможности роста в коммерческом сегменте мобильных решений и услугах, наступлении на рынке копиров формата A3 и цифровой трансформации графики и производства с использованием наших ведущих решений 3D-печати», — подчеркнул президент и главный управляющий HP Inc. Дайон Уайзлер (Dion Weisler) в официальном заявлении.

HP Inc., отделившаяся от HPE примерно год назад, стремится обеспечить прибыльность, выходя за пределы бизнеса ПК — речь идет о коммерческих мобильных решениях и услугах и о горячем сегменте 3D-принтеров. Заявление о грядущих увольнениях прозвучало вслед за предварительными данными IDC, что в 3 квартале ПК-рынок продемонстрирует снижение на 3.9% относительно прошлого года.

Даг Гросфилд (Doug Grosfield), учредитель и главный управляющий компании Five Nines IT Solutions, стратегического поставщика услуг, считает, что сокращения помогут вендору взять более четкий прицел на более прибыльные сегменты бизнеса.

«HP осуществила такие перемены на многих уровнях в рамках своей гигантской организации, — говорит Гросфилд. — Верность этих стратегических изменений демонстрируется большей суммой чеков на выплату дивидендов, выписанных акционерам в этом году, а в канале партнеров — более четкими границами между подразделениями бизнеса. Результатом будет более ясный прицел на направления бизнеса, а также снижение накладных расходов благодаря [устранению] избыточности персонала».

«HP не одинока сегодня в ИТ-отрасли в своих значительных усилиях реорганизации, но они определенно идут дальше многих», — добавил он.

Помимо грядущих увольнений, HP Inc. объявила также, что ожидает скорректированную прибыль за 2017 финансовый год в интервале от 1,55 долл. до 1,65 долл. на акцию. Численность персонала компании составляет около 50 тыс. чел., согласно информации на ее вебсайте.