Впервые в истории на International Consumer Electronics Show (CES), международной выставке потребительской электроники, ежегодно проходящей в Лас-Вегасе, будет организована Украинская секция. Ее состав определился 12 октября в рамках конкурса UVCA Startup Challenge: CES Edition, организованного Украинской ассоциацией венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA) совместно с фондом Western NIS Enterprise Fund (WNISEF).

Среди 16 финалистов, которые представили свои продукты в сфере гаджетов и IoT (Интернет Вещей), были отобраны 8 проектов, которые будут представлять Украину в Лас-Вегасе.

«Очень важно, чтоб в Украине появились глобальные продукты. Это то, куда инвестируют члены нашей Ассоциации - украинские и международные инвесторы. При общении с молодыми предпринимателями я всегда им говорю: Делай продукт в Украине, продавай во всем мире!» – прокомментировал Глава наблюдательного совета UVCA, основатель и управляющий партнер AVentures Capital, Андрей Колодюк. 

Уже известны примеры успеха, когда украинские продукты успешно продаются в Америке, Европе и других странах мира, в том числе и благодаря участия в CES. Такими компаниями являются Petcube (гаджет для общения с домашними животными), вспышка IBlazr (продается в AppleStore по всему миру) и т.д. 

Победителями конкурса стали: Raccoon.world, Luciding, Wider, Leantegra, SolarGaps, Hideez, MMOne Project, Technovator. 

Они получат бесплатную возможность представить свой продукт на выставке CES-2017 (обычно стоимость небольшого экспо-места для 1-го стартапа составляет $2,5-4 тысяч). Также в качестве приза победители будут участвовать во всех пресс-ивентах, организуемых UVCA и WNISEF во время CES-2017 и, как результат, получат не только отличный PR в Украине и на международном уровне, но и возможность найти клиентов и инвесторов для своего проекта. 

«Цель Ассоциации - стать своеобразным мостом между украинской и мировой инвестиционной и стартап экосистемами, знакомить инвесторов и предпринимателей друг с другом.говорит Ольга Афанасьева, исполнительный директор UVCA Не смотря на то, что миссией Ассоциации является защита интересов ее членов - инвесторов, способствование развитию рынку частного инвестирования, реализация ее невозможна без поддержки украинских стартапов. С этой целью мы инициируем различные проекты, предоставляя возможность молодым предпринимателям представить свой продукт на глобальном рынке, а также проводим бесплатные воркшопы, бизнес-ланчи с лидерами инвестиционного рынка и т.д.». 

Ярослава Джонсон, Президент и Главный исполнительный директор Western NIS Enterprise Fund, отметила: «Я убеждена, что ИТ-индустрия является одним из наиболее перспективных секторов украинской экономики и, что долгосрочное инвестирование будет способствовать созданию новых рабочих мест и откроет новые рынки для нашей страны, что также соответствует миссии нашего Фонда – менять к лучшему жизнь обычных людей». 

Напомним, что это не первый конкурс, проводимый UVCA совместно с WNISEF. Так, победители первого UVCA Startup Challenge, который состоялся в апреле 2016 года, представляли Украину на международном конкурсе SVOD (Silicon Valley Open Doors). Тогда победителем стал Cardiolyse - стартап в сфере электронного здравоохранения.