Есть основания полагать, что рынок Android-смартфонов может пополниться устройством Nokia D1C, характеристики которого засветились в тесте производительности Geekbench. Nokia D1C несколько раз прошёл тест и во всех случаях показал примерно одинаковые результаты: 656–682 баллов в одноядерном режиме и 2745–3229 — в многоядерном.

Согласно сведениям из базы данных Geekbench, Nokia D1C получит восьмиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 430 с тактовой частотой 1,4 ГГц и оперативную память на 3 Гб. Однако информации о диагонали экрана, его разрешении, а также о камерах устройства на данный момент нет. Примечательно, что Nokia D1C работает под управлением Android 7.0.

Отметим, что, согласно достигнутой в мае нынешнего года договоренности, права на бренд Nokia получила малоизвестная финская компания HMD Global, которая теперь может использовать его для выпуска смартфонов и планшетов. Фактическим изготовлением мобильных устройств займётся компания Foxconn. По данным NokiaPowerUser, новый владелец бренда планирует выпустить два высокопроизводительных смартфона с Android 7.0 до конца нынешнего года.

Предполагается, что это будут устройства премиум-класса с металлическими корпусами, сканерами отпечатков пальцев и улучшенными камерами. Смартфоны получат процессор Qualcomm Snapdragon 820 и OLED-дисплеи с разрешением Quad HD (2560×1440 пикселей).