Полупроводниковые вендоры усиленно переходят на всё более тонкие техпроцессы, но так ли уж нужна эта спешка, задаётся вопросом издание Geek, если с текущими задачами прекрасно справляется устаревшая - и это ещё очень мягко сказано! - техника.

Оказывается, в небольшой автомастерской в Гданьске (Польша) до сих пор используется компьютер Commodore 64. Он работает уже 25 лет и сумел пережить материнскую компанию на 20 лет — в 1994 году американский производитель компьютерного оборудования Commodore обанкротился.



Устройство применяется для балансировки карданного вала, до сих пор качественно выполняя свою работу. Commodore 64 работает на процессоре MOS Technology 6510, имеет 64 килобайта памяти и тактовую частоту в 1 мегагерц. Процессор VIC II позволяет отображать 16 оттенков на экране 320 х 200 точек в двухцветном режиме или 160 х 200 в четырёхцветном режиме.

Новость о работающем четверть века компьютере, который к тому же пережил наводнение, могла бы повергнуть в грусть топ-менеджера Apple Фила Шиллера. Помнится, на одной из презентаций компании он удивился, что многие пользуются компьютером возрастом старше пяти лет.