Компания Eaton разработала портфель решений в области хранения энергии для целого спектра потребителей — от бытовых и коммерческих до крупных производственных и энергетических предприятий. 

Определение набора технологий проводится в соответствии с прогнозируемым повышением спроса на устройства хранения энергии. При этом доходы от использования распределенной системы хранения энергии, согласно данным консалтинговой компании по экологически чистым технологиям Navigant Research, увеличатся с 452 млн. долларов США в 2014 году до более 16 млрд. долларов США в 2024 году.

Этот рост обусловлен следующими тремя ключевыми факторами:

  • Стимул для обеспечения Экологичности еще никогда не был так высок. Сокращение воздействия СО2 от энергетической цепи будет отчасти обусловлено изменениями в энергетическом балансе в сторону гораздо более высокой доли возобновляемых источников энергии, которые зависят от устройств хранения энергии. Использование все большего количества энергоэффективных  устройств и оборудования, например приводов с регулируемой скоростью, вместо традиционных электрических пускателей, переход на использование электромобилей помогают уменьшить энергетическое воздействие на окружающую среду от каждого вида деятельности человека. Однако хранение энергии и управление энергосистемами также оказывают положительное влияние на энергопотребление.
  • Потребность в Устойчивости постоянно растет. Хранение энергии позволит снизить риск, связанный с ее использованием, путем повышения стабильности системы электроснабжения, позволяя объектам продолжать функционировать во время перепадов и отключений энергоснабжения и обеспечивая устойчивость критически важной социальной инфраструктуры как ключевого элемента микросистем электроснабжения. Решения в сфере хранения энергии будут также удовлетворять потребностям в эффективном аварийном восстановлении, позволяя осуществлять аварийные пуски и решать проблемы в сфере ограничения максимальной нагрузки во время физических или экологических событий.
  • Необходим доступ к энергии. Более 3 миллиардов человек используют загрязняющие и неэффективные технологии для приготовления пищи, освещения и отопления. Эти дорогостоящие технологии имеют серьезное негативное влияние на здоровье. Обеспечение доставки более чистой и доступной энергии для этих людей, в том числе и для 1,2 миллиардов людей, которые не имеют доступа к электричеству вообще, будет действительно значительным прорывом, а технологии хранения энергии могут помочь людям трансформировать, хранить и поставлять возобновляемую электроэнергию легко и эффективно в ситуациях, когда система электроснабжения плохо развита или вообще отсутствует.

«Распределенное производство, хранение и управление электроэнергией имеет большой потенциал, и компания Eaton — новатор в этой области», — сказал Фрэнк Кэмпбелл, президент компании Eaton, корпоративный и электротехнический сектор, регион ЕМЕА. «В условиях, когда количество доступных периодически работоспособных возобновляемых источников энергии (например, устройств утилизации солнечной энергии) растет, и когда электросети сталкиваются все с большими и большими запросами в отношении мощности и стабильности, важно, чтобы системы хранения энергии были гибкими, надежными и экономически эффективными. И мы в компании Eaton вместе с нашими партнерами работаем, чтобы обеспечить это, и чтобы такие системы могли быть внедрены уже сейчас.»

Требования к хранению и  управлению электроэнергией отличаются в зависимости от клиентов. Для бытовых клиентов собственное потребление фотоэлектрических устройств, интеграция зарядки электромобилей и сети умных домов могут обеспечить экономию электроэнергии, удобство энергоснабжения и снижение затрат на электроэнергию в часы пиковой нагрузки. Для коммерческих и промышленных потребителей ограничение пиковой нагрузки и перенос нагрузки позволяют избежать затрат на электроэнергию при пиковом потреблении и, в конечном счете, обеспечивают увеличение доходов за счет применения схем регулирования спроса. При плохом развитии или отсутствии систем электроснабжения — в частности, в таких отраслях промышленности, как горнодобывающая, в развивающихся регионах, а также в отдаленных местах — технологии хранения энергии обеспечивают стабильность и качество энергоснабжения при меньших затратах, чем требуется для дизельных генераторов.

Компания Eaton предлагает технологические решения для всего спектра устройств энергоснабжения. Для бытовых и коммерческих потребителей компания Eaton совместно с автопроизводителем Nissan разработали единый блок, который сочетает несколько функций хранения и передачи электроэнергии. Функциональность этой системы характеризуется подачей питания от нескольких возобновляемых источников энергии, например солнечной энергии, а также питания от сети в сочетании с хранением электроэнергии с использованием литий-ионных батарей Nissan «second life» и источников бесперебойного питания (ИБП), чтобы обеспечивать чистое сбалансированное электропитание по требованию.

Данная интегрированная система выбирает соответствующий источник питания в зависимости от нагрузки, ограничений сети электроснабжения и доступности возобновляемой энергии. Это позволяет конечным пользователям оптимизировать энергопотребление и принимать участие в таких программах, как регулирование спроса и обратная продажа энергии в сеть. Система будет лучше интегрирована с точки зрения качества и производительности при максимальном использовании давно зарекомендовавшей себя комплексной сети обслуживания и поддержки от обеих компаний во всех странах Европе.

Наконец, для крупных промышленных и энергетических предприятий компания Eaton предлагает платформу хранения энергии AES Advancion, которая обеспечивает поддержку и долгосрочную работу непосредственно для коммунальных объектов, промышленных и крупных коммерческих клиентов, независимых производителей электроэнергии и диспетчеров энергосистем. Платформа Advancion — наиболее надежное решение для хранения энергии. Последняя модель данной платформы, Advancion 4, представленная в конце прошлого года, имеет самые компактные размеры среди устройств подобного типа, оптимизированную конструкцию и запатентованную распределенную систему управления, которая позволяет клиентам максимизировать доход, снизить эксплуатационные расходы и обеспечить высокий уровень надежности системы. Фрэнк Кэмпбелл также добавил: «Компания Eaton предложит решение для любых требований по хранению энергии. Благодаря сочетанию возобновляемых источников энергии,  силовой электроники и возможности длительного хранения мы движемся к отказу от энергии углеводородов и обеспечению чистой, недорогой и доступной энергии для всех».