Некоммерческая организация Mozilla сообщила, что прекращает коммерческую разработку ОС Firefox для устройств Интернета вещей и «умных» телевизоров. Сворачивание проекта началось в феврале 2016 г. Напомним, в декабре прошлого года Mozilla отказалась от разработки платформы для смартфонов и планшетов. По словам представителей компании, принятие такого решения было непростым, но оно необходимо, чтобы сконцентрироваться на разработке браузера Firefox.

Создавая собственную мобильную платформу, Mozilla рассчитывала отхватить часть мирового рынка смартфонов, предложив доступные устройства жителям развивающихся стран. О том, что Mozilla планирует разработать собственную ОС для смартфонов, стало известно в июле 2011 г., а через год оператор Telefonica, который одним из первых записался в сторонники проекта, продемонстрировал первый прототип смартфона на новой платформе.

Первые два смартфона на базе Firefox OS были выпущены в 2013 г. Их производителем стала испанская компания Geeksphone, которая спустя два года решила покинуть этот бизнес несмотря на то, что спрос на новинки оказался ажиотажным. Позднее появились и другие модели Firefox-смартфонов, но их продажи были весьма скромными. Не добившись успеха на рынке мобильных устройств, Mozilla пыталась адаптировать Firefox OS к Интернету вещей и «умным» телевизорам, но в итоге и эти направления признала бесперспективными.

Одновременно с завершением разработки Firefox OS для всех видов техники организация сообщила о решении полностью удалить из центрального репозитория весь код, связанный с Firefox OS. По словам компании, этот код мешает дальнейшему развитию браузерного движка Gecko и, соответственно, браузера Firefox, в основе которого лежит этот движок

Firefox OS 2.6 станет последней версией системы, которую выпустит организация. Независимые разработчики могут продолжить делать собственные модификации на основе этой версии. Для продолжения разработки платформы силами сообщества потребуется создание форка движка Gecko с его сопровождением и развитием в рамках отдельной ветки. Нужно понимать, что поддержание собственного форка Gecko является непростой задачей, что существенно усложняет продолжение развития Firefox OS.