Слухи о том, что Google объединит Android и Chrome OS в единую операционную систему, которая будет работать на смартфонах, планшетах и даже компьютерах, циркулируют на протяжении года. Издание Android Police утверждает, что анонс этого события состоится уже 4 октября. Намёк на то, что это будет не совсем обычное мероприятие, можно почерпнуть из твита старшего вице-президента Android и Chrome OS Хироси Локхаймера. В нём говорится, что по мере приближения к намеченной дате у него появляется то же самое чувство, которое он испытывал восемь лет назад во время анонса первой версии Android. По информации издания, проект по слиянию двух платформ носит название «Andromeda», и даже если Google решит не показывать новую настольную ОС в октябре, это произойдет позже.

Год назад в опросе WSJ эксперты оптимистично восприняли информацию о слиянии двух платформ, т. к. пользователи уже привыкли к «зеленому роботу» на мобильных гаджетах, а разработчики не проявляют интереса к Chrome OS из-за небольшого числа устройств. Для увеличения популярности платформы Google недавно добавила возможность запуска на ней Android-приложений. На некоторых хромбуках уже можно активировать магазин Google Play.

До сих пор главным событием назначенной на 4 октября конференции считался анонс смартфонов Pixel, которые, по-видимому, заменят эталонную линейку Android-смартфонов Nexus. Также в СМИ циркулирует информация, что на мероприятии будут представлены смарт-динамики Google Home, которые должны составить конкуренцию аналогичному продукту Amazon Echo, а также новый Wi-Fi-роутер и медиаплеер Chromecast с поддержкой 4K. Возможно, будут показаны первые устройства виртуальной реальности для платформы Daydream.