Microsoft добавила к своей экосистеме «блокчейн как сервис» первую версию проекта Bletchley, а также выпустила инструмент для развертывания контейнеризованных HPC-нагрузок.

Компания объявила об официальном запуске анонсированного в июне проекта Bletchley — технологии блокчейн-консорциума на базе платформы Ethereum. В первой версии удалось значительно сократить время, затрачиваемое на развертывание сети блокчейн-консорциума Ethereum, сообщил Марли Грей, старший программный менеджер в подразделении разработки блокчейн Microsoft Azure Blockchain Engineering: «Благодаря ему удается сократить стандартный процесс запуска глобально распределенного многоузлового блокчейн-консорциуму Ethereum с трех недель до 5–8 минут, в течение которых нужно ответить на восемь вопросов. Bletchley v1 не только автоматизирует установку и настройку сетевой инфраструктуры, но и разворачивает портал, с помощью которого можно сразу же начать разработку приложений под Ethereum».

Возможность быстро устанавливать и запускать в работу блокчейн-консорциумы — это важный шаг в сторону создания масштабируемых корпоративных приложений следующего поколения, задействующих блокчейн — технологию распределенной цепочки транзакций, используемую в криптовалютах вроде биткоин.

Согласно Ethereum Foundation в блокчейн-консорциумах поддержание целостности и согласованности транзакций контролируется заранее выбранным набором узлов. Примером такой системы может быть консорциум из 15 финансовых учреждений, каждое из которых управляет своим узлом, и при этом для верификации любого блока транзакций необходима подпись 10 из этих узлов. Сети блокчейн-консорциумов могут быть публичными, доступными только для участников или частично децентрализованными.

На данный момент Bletchley v1 призван помочь разработчикам освоить частные сети многоузловых блокчейн-консорциумов. Microsoft планирует побыстрее расширить эту часть своей экосистемы «блокчейн как сервис» на платформе Azure, интегрировав этот сервис с другими своими облачными сервисами.

«Мы стараемся делать релизы пораньше и почаще, чтобы побыстрее передать вам последние обновления и получить от вас обратную связь в процессе разработки сервиса, — заявила Кристин Аванесян, старший программный менеджер Microsoft Azure. — Не пропустите следующие обновления: в них появится поддержка дополнительных сервисов Microsoft, таких как центр идентификации Azure Active Directory и служба шифрования Key Vault, а также других блокчейн-протоколов».

Microsoft отнюдь не единственная крупная ИТ-компания, которую манит блокчейн. Этим летом IBM запустила безопасный облачный блокчейн-сервис на своих серверах LinuxONE, в прошивку которых встроена защита, не дающая обратиться к данным блокчейн ни системным администраторам, ни даже root-пользователям. В августе компания заявила об учреждении нового бизнес-подразделения Industry Platforms, целиком посвященного технологиям блокчейн. «Подразделение Industry Platforms займется фундаментальной оптимизацией процессов и созданием рынков, в которых найдут применение технологии Watson, IBM Cloud, IBM Systems, блокчейн, а также глубокие предметные знания и экосистемы партнеров и разработчиков», — рассказала генеральный директор IBM Джинни Рометти в служебной записке сотрудникам.

Вернемся к Azure: в рамках комплекса облачных средств Big Compute для пакетной обработки данных и высокопроизводительных вычислений (high-performance computing, HPC) в Microsoft объявили о выходе инструмента Batch Shipyard версии 1.0.0.

Как пояснил системный программист Microsoft Фред Парк, инструмент позволяет пользователям оперативно разворачивать пакетные рабочие нагрузки внутри контейнеров Docker на вычислительных пулах, функционирующих в рамках сервиса диспетчеризации заданий и управления вычислениями Azure Batch. «Он идеально подходит для выполнения параметрического анализа, подготовки систем глубокого обучения с использованием графических процессоров Nvidia, а также моделирования процессов с использованием интерфейса передачи сообщений (MPI) по компьютерным сетям стандарта InfiniBand», — сообщил он.