Ранее стало известно, что в связи с дефектом батареи, который может приводить к возгоранию устройства, Samsung начала массово отзывать смартфоны Galaxy Note7. Как пишет The Verge, для тех пользователей, которые не хотят или не могут воспользоваться такой возможностью, предусмотрен иной способ устранения риска возгорания. С 20 сентября Samsung начнёт рассылать обновление прошивки тем пользователям в Южной Корее, которые не меняют проблемные смартфоны. Это обновление будет ограничивать зарядку батареи на уровне 60% от максимальной ёмкости.

Апдейт будет распространяться «по воздуху» (OTA) — то есть через Интернет, без подключения устройства к компьютеру. Как уточняет ZDNet, объем батареи Note7 составляет 3500 мА/ч, а новая прошивка сократит его до 2100 мА/ч. Реклама обновления уже появилась в южнокорейских СМИ. Кроме того, компания ведет переговоры с операторами связи из девяти других стран, где продавался Note7, о возможности дистанционного распространения апдейта.

Пока неясно, будет ли такое обновление выпущено в международном масштабе. Отмечается, что Samsung планирует начать отгружать новые партии Galaxy Note 7 без перегревающихся батарей с 19 сентября.

Ранее в сети уже появлялся слух, что Samsung может удаленно деактивировать Galaxy Note 7 из взрывоопасных партий, если пользователи не сдадут их до 30 сентября, ради гарантии безопасности этих пользователей. Впоследствии это сообщение было опровергнуто представителем компании.

Galaxy Note7 был представлен 2 августа в Нью-Йорке и собрал весьма положительные отзывы в прессе. Запуск фаблета, считавшегося главным конкурентом iPhone 7, омрачили инциденты, связанные с возгоранием батареи во время зарядки. В результате 2 сентября Samsung официально признала проблему, объявив о глобальном отзыве смартфонов на 10 рынках, включая Корею и США. Покупателям пообещали выдать новые аппараты взамен отзываемых (всего их было поставлено около 2,5 млн. штук). На прошлой неделе из-за опасений, связанных со взрывоопасностью аккумулятора, Note7 запретили проносить на борт самолета ряд авиакомпаний США и Австралии.