Похоже, Microsoft осознала бесперспективность противостояния Windows Phone с iOS и Android - оно лишь перемалывает ресурсы, которые можно было бы использовать в других сферах бизнеса. Эту информацию подтверждает анонимный сотрудник Microsoft, сообщивший изданию WinBeta, что к концу года Microsoft окончательно свернет выпуск смартфонов линейки Lumia.

Косвенно желание завершить выпуск аппаратов Lumia подтверждается и регулярным снижением Microsoft цен на фирменную продукцию с Windows Phone/Windows 10 Mobile, которое стало за последний год вполне привычным явлением для поклонников бренда. Похоже, что Microsoft действительно распродает неактуальные для неё модели из серии Lumia.

Ещё одним подтверждением служит то, что на днях из списка фирменной продукции, предлагаемой интернет-магазином Microsoft, и вовсе исчезла строка с упоминанием Lumia, на месте которой появился раздел Education Store.

Но Microsoft не уходит из смартфонного бизнеса и, как известно, работает на новым смартфоном. Первым таким устройством, слухи о котором многократно появляются в прессе, должен стать Surface Phone. По последней информации, Microsoft переносит его запуск, который, по слухам, должен был состояться в конце 2017-го, на 2018 год. Учитывая, что выход SP имеет столь отдаленную перспективу, говорить о нем рано. 

Тем временем поддерживать экосистему Windows 10 Mobile (чтобы ко времени выхода мифического SP о ней не забыли) будут партнеры Microsoft. В настоящее время список таких партнеров Microsoft невелик, однако новинки вроде бизнес-смартфона HP Elite X3 демонстрируют значительный потенциал платформы. Также известны планы компании о выпуске в 2017 г. следующего обновления Windows 10 Mobile под кодовым названием Redstone 2.