Компании SoftServe и OBH (Outcomes Based Healthcare) вошли в финал седьмого ежегодного конкурса European Outsourcing Association Awards, на котором отмечают значительные инновационные достижения компаний, техническое совершенство и лучшие кейсы в общеевропейском аутсорсинге.

SoftServe и OBH отмечены за разработку приложения для смартфона Sense360, который использует алгоритмы машинного обучения для активного и пассивного слежения за результатами (такими как качество жизни и влияние медицинского ухода на поведение) пациентов, больных сахарным диабетом. Решение, разработанное компаниями, позволяет собирать большие объемы данных путем непрерывного сбора и анализа сенсорных данных смартфона.

«Уже сегодня смартфоны – источник большого количества данных о поведении людей, - говорит Александр Амелин, SVP Client Success Leader, SoftServe. – Идея этого исследования в том, что люди по-разному взаимодействуют с телефоном в обычном состоянии и когда им нездоровится. С помощью специального приложения мы сможем собирать и анализировать большие массивы информации с сенсоров смартфонов: температуру тела, скорость передвижения, пройденную дистанцию, частоту и тип взаимодействия с телефоном и приложениями т.д. Полученные данные специалисты из ОВН будут сопоставлять с результатами клинических исследований пациентов с сахарным диабетом и искать определенные закономерности. Это была чрезвычайно интересная задача и мы гордимся тем, что проект получил высокую оценку EOA».

«Мы знали, что нам необходима очень опытная и сильная команда технических специалистов, которые одновременно являются аналитикми и новаторами. Наше партнерство с SoftServe стало очень успешным. - объясняет врач Назрин Хафезпараст, технический директор и соучредитель компании ОВН. – SoftServe сделала больше, чем просто приложение для смартфона. Специалисты компании сотрудничали с нами в качестве партнера, принимая во внимание наши исследования, подход к результатам измерения, а также воплотили это все в реальность, добавив решению немало технических преимуществ».

В SoftServe верят, что опыт имеет значение (девиз компании - experience matters). Этот проект является ярким примером того, как опыт OBH в сфере здравоохранения объединился с опытом SoftServe в создании цифровых решений для медицины. Результатом этого сотрудничества станут решения, способные улучшить качество жизни больных сахарным диабетом по всему миру.

За разработку приложения Sense360 SoftServe уже получил награду в номинации «Мобильное решение года» (Connected Mobility Solution of the Year) европейского конкурса IT and Software Excellence awards 2016. В течение 2016 компания также получила ряд других наград за инновационные технические разработки.