Компания Advanced Micro Devices начала поставки своих новейших процессоров 7-го поколения серии A Bristol Ridge для настольных ПК . Они имеют до четырех современных ядер Excavator и появятся в системах HP и Lenovo ближе к концу года.

Хотя в новых процессорах не будет получивших широкую известность ядер Zen (процессоры с такими ядрами появятся позднее в нынешнем году, а широкое применение получат в 2017-м), они будут существенно производительнее и энергоэффективнее по сравнению с процессорами Kaveri и более конкурентоспособны по отношению к процессорам Intel, и будут базироваться на новой платформе AMD AM4, обладающей собственными новыми функциями.

В целом новые ускоренные процессоры (APU) Bristol Ridge, объединяющие вычислительные и графические возможности на одной кремниевой подложке, а также готовность Lenovo и HP их использовать весьма важны для AMD, считает ее корпоративный вице-президент и главный менеджер по клиентским системам Кевин Ленсинг. «Во-первых, они дают значительное повышение производительности при решении офисных задач, просмотре потокового видео и играх eSports, чего сегодня требуют потребители, — заявил Ленсинг. — Во-вторых, поскольку OEM-производители используют в этих новых моделях также нашу новую настольную платформу AM4, экосистема производителей материнских плат демонстрирует готовность к нашим будущим высокопроизводительным процессорам для настольных ПК Summit Ridge с ядрами Zen, которые работают на той же платформе».

AMD представила процессоры Bristol Ridge в июне на выставке Computex 2016, заявив, что они помогут ей стать более сильным конкурентом Intel на рынке ПК. С 2011 г. мировые поставки ПК продолжают снижаться, вынуждая целый ряд производителей, таких как Dell, HP и Intel, искать новые растущие рынки и предпринимать шаги к уменьшению своей зависимости от выпуска ПК. Однако ранее этим летом во время селекторного совещания с журналистами и аналитиками Ленсинг сказал, что для клиентских процессоров тем не менее сохраняется значительный рынок объемом порядка 20 млрд. долл.

Intel занимает доминирующие позиции на этом рынке. Ее процессоры можно обнаружить в 95% проданных ПК. Тем не менее, AMD нацелилась на клиентские системы как на один из ключевых рынков в рамках своего более общего плана расширения собственной финансовой базы.

AMD заявила, что HP и Lenovo — только первые производители, анонсировавшие выпуск систем с процессорами Bristol Ridge. Другие OEM-производители тоже используют APU 7-го поколения. Эти процессоры будут иметь до четырех ядер Excavator и в зависимости от версии потреблять 35 или 65 Вт. При этом они обеспечат такую производительность, которая обычно присуща процессорам, потребляющим 95 Вт. По производительности при использовании офисных приложений они будут соответствовать процессорам Intel Core i5 6500, а в графических приложениях превзойдут конкурента на 99%.

Кроме того, они будут обладать улучшенными возможностями воспроизведения видео в форматах 264 и H.265 с разрешением вплоть до 4K Ultra HD, графикой Graphics Core Next и поддержкой технологии Microsoft DirectX 12.

Гнездо AM4, единое для процессоров Bristol Ridge и будущих Summit Ridge на базе Zen, обеспечивает поддержку ОЗУ типа DDR4, а также интерфейсы PCIe Gen 3, USB 3.1 Gen 2, NVMe и SATA Express, сообщили представители корпорации.

Микроархитектура ядра Zen имеет важнейшее значение для будущего AMD. Инженеры корпорации спроектировали с нуля все процессоры AMD с архитектурой x86, начиная с предназначенных для самых маленьких ноутбуков и заканчивая ориентированными на самые мощные системы для высокопроизводительных вычислений. Руководство корпорации представило свой план более года назад. В прошлом месяце AMD внесла некоторую ясность в вопрос о графике выпуска Zen, сообщив, что первые процессоры с новыми ядрами появятся в настольных ПК. Вслед за этим во II кв. 2017 г. появятся серверные процессоры Naples, а во втором полугодии — процессоры для ноутбуков.

Цель разработки Zen — создание новой более производительной и энергоэффективной микроархитектуры x86 для облаков, т. е. для мира, в котором быстро расширяется использование виртуальной и дополненной реальности, анализа данных и приложений eSports. По сравнению с нынешними процессорами AMD архитектура Zen обеспечивает 40%-е увеличение числа выполняемых за один такт инструкций. Во время состоявшейся в августе демонстрации старший вице-президент и главный технический директор компании Марк Пейпермастер сообщил, что процессор Summit Ridge показал такую же производительность и эффективность, как сопоставимый с ним процессор Intel Broadwell-E.

В прошлом месяце президент и генеральный директор AMD Лайза Су заявила, что AMD сделала «очень рискованную, очень высокую ставку» на Zen, которая себя оправдывает. «Я соглашусь, что мы выпускаем самый важный для AMD продукт за последние десять лет, — заявила Су. — Мы добились именно того, чего хотели».