Компания LG представила смартфон V20 в прочном и легком корпусе из алюминия марки AL6013, который используется в строительстве самолетов и лодок. Кроме того, смартфон соответствует военному стандарту MIL-STD-810 на ударопрочность, замечает GSMArena. V20 оборудован IPS-дисплеем диагональю 5,7 дюйма с разрешением 2560×1440. Над основным дисплеем расположен дополнительный с разрешением 160×1040. На нем отображаются 24 знака: вспомогательные функции различных программ, уведомления и часы. При этом за день вспомогательный экран потребляет не более 5% заряда аккумулятора, заявляет производитель.



В качестве однокристальной системы выступает Qualcomm Snapdragon 820, смартфон оснащен 4 Гб оперативной памяти LPDDR4 и 64 Гб флэш-памяти UFS. Предусмотрена возможность установки карт памяти microSD.

LG позициониоует V20 как первый в мире смартфон с 32-битным ЦАП Hi-Fi Quad DAC, который в комплексе с технологией ESS обеспечивает чистое и качественное звучание. Новинка поддерживает такие форматы, как FLAC, DSD, AIFF, ALAC, что понравится меломанам. Функция HD Audio Recorder, использующая три микрофона и, по заявлению разработчиков, позволяет записывать звук студийного качества с широким диапазоном частот. Также руку к настройке аудиосистемы приложили представители Bang & Olufsen, их лого будет присутствовать на корпусе в версии флагмана для некоторых рынков. Кроме того, устройство сохранило привычный аудиоразъем 3,5 мм, от которого отказались многие ведущие производители смартфонов.

Напомним, в LG V10 использовался стандартный одинарный фотомодуль для основной камеры и двойной для фронтальной. В случае LG V20 — все наоборот. В основной камере используется два разных модуля — первый характеризуется разрешением 16 Мп и диафрагмой F/1.8, у второго эти параметры равны 8 Мп и F/2.4. К слову, во втором применяется широкоугольный объектив, а в первом объектив с системой оптической стабилизации изображения. Камера дополнена двойной светодиодной вспышкой, лазерным помощником автофокуса, фазовым автофокусом и контрастным автофокусом. Камера поддерживает запись видео формата 2160p с частотой 30 кадр./с, дополненного аудиопотоком с частотой дискретизации 192 кГц и разрядностью 24 бита. Во фронтальной камере используется датчик разрешением 5 Мп и объектив с диафрагмой F/1.9.

Стоит также отметить, что производитель решил не делать V20 модульным, как G5, но аккумулятор остался съёмным, чего нет больше ни в одном флагмане от других крупных компаний. Его емкость составляет 3200 мАч и он поддерживает технологию Quick Charge 3.0. Для сравнения, емкость аккумулятора LG V10 составляла 3000 мАч. Под модулем основной камеры расположен традиционный сканер отпечатков пальцев. На нижнем торце — USB Type-C. По части коммуникаций смартфон оборудован Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 4.2 LE, GPS, NFC. Габариты смартфона равны 159,7×78,1×7,7 мм при массе 173 г.

LG V20 стал первым в мире смартфоном, который поставляется с последней версией операционной системы Android 7.0 Nougat. До этого первыми новую ОС всегда получали устройства Google. В системе впервые реализован сквозной поиск контента по встроенным приложениями, в том числе по контактам, сообщениям, почте и т. д.

LG V20 поступит в продажу в Южной Корее уже в сентябре в трех цветах: титан, серебристый и розовый.