Исследование киберугроз, проводимое отделом FortiGuard Labs компании Fortinet, помогло задержать злоумышленников, стоящих за тысячами случаев интернет-мошенничества, ущерб от которых составил более 60 миллионов долларов, а количество жертв по всему миру исчисляется несколькими сотнями. Преступная группировка занималась мошенничествами 419, обманом посетителей сайтов знакомств, мошенничествами на сайте Alibaba, перехватом финансовых счетов и иными манипуляциями со счетами по всему миру. Также преступники создали обширную сеть отмывания денег для расходования средств. 

Мошенники использовали два типа ловушек, основанных на принципах социальной инженерии и ориентированных на коммерческие организации. Целями атак становились банковские счета и члены руководящих органов. Это свидетельствует о распространении современной технологии атак, носящей название «поведенческая маскировка». Поведенческая маскировка — это технология, с помощью которой злоумышленники предотвращают обнаружение своей деятельности в границах пораженной сети в течение длительных временных периодов. 

Благодаря собранной компанией Fortinet актуальной информации о киберугрозах в ходе совместной операции организации Интерпол и Комиссии по экономическим и финансовым преступлениям Нигерии (Nigerian Economic and Financial Crime Commission, EFCC) в июне 2016 г. был задержан глава международного преступного сообщества. Успешная операция стала результатом тесного сотрудничества компании Fortinet и организации Интерпол в сфере обмена информацией об угрозах.