Операционная система Windows 10 была подвергнута критике за чрезмерно агрессивную тактику обновления, проблемы конфиденциальности и отсутствие выбора в новом отчете Electronic Frontier Foundation. 

Организация, которая ранее оценила WhatsApp как худшее мобильное приложение с точки зрения конфиденциальности пользователей, теперь высказала опасения по поводу объема данных, собираемых Microsoft у пользователей Windows 10.

«Windows 10 передает беспрецедентное количество данных в Microsoft, — пишет Amul Kalia, специалист Electronic Frontier Foundation.  —  Вот неполный список передаваемой информации: данные расположения, ввод текста, речевой ввод, сенсорный ввод, веб-страницы, которые вы посещаете, телеметрические данные, включая приложения, с которыми вы работаете, продолжительность вашей работы с ними». 

Если же включен виртуальный ассистент Cortana, то включение напоминаний, запуск веб-поиска, заказ такси, отслеживание информации о рейсе и тому подобное — увеличивает объем данных, отправляемых в Microsoft. 
Как говорится в отчете, «несмотря на то, что пользователи могут отключить некоторые из этих настроек, это не гарантия, что компьютер перестанет передавать данные на сервера Microsoft. Значительная проблема —
- телеметрические данные, которые получает компания».