Большинство производителей смартфонов и планшетов еще не раскрыли свои планы по поводу выпуска обновлений до Android 7.0 Nougat. Это сделали Sony, частично HTC и пара других небольших компаний. Недавно в Сети появилась информация о том, что многие более-менее актуальные устройства не смогут обновиться до «семерки» по вине Qualcomm. Как сообщил разработчик под ником LlabTooFeR, американский производитель процессоров решил не выпускать графические драйверы для своих чипов Snapdragon 800 и 801.

В результате смартфон HTC One M8 и другие устройства на базе этих процессоров не получат официального обновления Android 7.0 Nougat. Информацию LlabTooFeR частично подтверждает сама Sony, которая недавно опубликовала список обновляемых до «семерки» устройств. В нем нет Xperia Z3 Tablet Compact и других аппаратов на базе Snapdragon 800/801.

Snapdragon 800/801 — это не самые новые процессоры в Qualcomm. Тем не менее, это достаточно производительные решения, возможностей которых вполне хватает для большинства задач. На их основе работают такие популярные Android-аппараты, как Nexus 5, HTC One M8, LG G2/G3, Samsung Galaxy S5, ZTE Axon, OnePlus X, Moto X второго поколения, Sony Xperia Z3, Samsung Galaxy Note 3 и др.

Пользователи стремятся решить проблему неофициальными путями. Так, в Сети уже появилась сборка Android 7.0 для Nexus 5, но пока она работает нестабильно, так что неясно, можно ли владельцам смартфонов на базе Snapdragon 800/801 ожидать хотя бы неофициальные порты новой ОС.

Вряд ли Qualcomm отказалась от дальнейшей поддержки только для Snapdragon 800 и 801. Драйверы для Android 7.0 скорее всего не получат и многие другие процессоры средней и низкой ценовой категории, однако владельцы устройств с такими чипсетами, скорее всего, и не рассчитывали обновиться до Android 7.

Отметим, что пока Android 7.0 Nougat доступна лишь для ограниченного числа устройств, выпущенных партнерами Google. Когда новая ОС дойдет до других производителей, неизвестно. На данный момент выпущенную в прошлом году Android 6.0 Marshmallow получили лишь 15,2% владельцев «гуглофонов», в то время как на iOS 9 работают 87% всех мобильных устройств Apple.