Ожидается, что мировые поставки ноутбуков в 2016 году снизятся на 7,3% по сравнению с прошлым годом и составят менее 150 млн. шт., так как новое, юбилейное обновление Windows 10 не столь привлекательно, чтобы подтолкнуть многих пользователей к покупке новых ПК, а процессоры Kaby Lake от Intel дают лишь небольшое улучшение характеристик по сравнению с прежними версиями; к тому же, их поставки задерживаются, а формирующиеся рынки демонстрируют ослабление спроса.

Согласно последнему отчету Digitimes Research, во второй половине года вендоры США покажут результаты лучше, чем остальные поставщики первого эшелона. Компания HP Inc. будет агрессивнее в ценовой конкуренции во втором полугодии с полными линейками продуктов и чуть обойдет Lenovo, став крупнейшим поставщиком в 3 квартале по объему поставок.

Dell, которая нацелена главным образом на корпоративный сектор, продемонстрирует рост поставок в 3 и 4 кварталах, но не столь существенный, как у конкурентов, ориентированных большей частью на потребительский рынок.

Apple показала неудовлетворительные результаты по поставкам ноутбуков в первой половине года, но во втором полугодии они вырастут более чем на 40% по сравнению с первым благодаря апгрейдам моделей MacBook в среднем и верхнем сегментах.

Lenovo, которая испытывает трудности от затоваривания в канале, не сумеет достичь существенного роста поставок до 4 квартала. Что касается тайваньских вендоров, то Acer улучшит свои результаты во второй половине года на фоне слабых поставок в первом полугодии.

В сегменте ODM-поставщиков, объем поставок компании Quanta Computer составит почти 40% общего объема тайваньских производителей во второй половине года. Доля поставок Compal снизится по сравнению с первым полугодием, так как ее объем заказов от Dell ослабевает; к тому же, Lenovo наращивает собственный объем выпуска и, соответственно, сокращает свой объем заказов, размещенных у Compal. Наконец, Wistron получит больше заказов от HP и новые заказы от Xiaomi.