В этом году компания Microsoft может представить три моноблочных компьютера, которые войдут в линейку Surface, и новую модель гибрида планшета и ноутбука Surface Book. По данным источников, на которые ссылается издание WindowsCentral, самый компактный в линейке моноблок имеет экран с диагональю 21 дюйм и разрешение Full HD (1920×1080 пикселей), средняя модель получила 24-дюймовый дисплей, а старшая — 27-дюймовый аналогичного разрешения. Пока не ясно, планирует ли Microsoft выпускать все три модели. Во всяком случае сейчас она занимается их тестированием. Возможно, ближе к анонсу будет выбран только один вариант. Ранее уже сообщалось, что Microsoft работает над созданием моноблока.

Microsoft также разрабатывает гибрид Surface Book второго поколения. Он получит более современную начинку, чем оригинальный Surface Book, в том числе процессор Intel Core седьмого поколения (Kaby Lake), а значит, может появиться в продаже лишь к концу этого года. Благодаря этим процессорам в ноутбуке появится нативная поддержка USB 3.1 (Gen 2) и новая графическая архитектура для 3D- и 4K-графики. Компьютер также получит 4K-дисплей.

Как ожидается, в новом Surface Book производитель избавится от зазора, который образуется между клавиатурой и планшетной частью в закрытом состоянии. Таким образом, шарнир должен получиться незаметным, как аналогичный соединитель у ноутбуков традиционной конструкции. Конструкция шарнира в первой модели ноутбука выглядит интересно, но некоторым пользователям доставляет неудобства. Во-первых, она увеличивает толщину устройства, а во-вторых, через щели клавиатуры проникает пыль и грязь. У нового Surface Book половинки корпуса должны плотно прилегать друг к другу.

Surface Book первого поколения был представлен в октябре прошлого года. Основная начинка расположена в модуле с дисплеем, клавиатура устройства — отстегивающаяся. При этом производитель позиционирует устройство именно как ноутбук. Microsoft Surface Book получил 13,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 3000×2000 пикселей и плотностью 267 ppi. Дисплей защищен стеклом Corning Gorilla Glass 4 и поддерживает ввод стилусом Surface Pen.