Снижающиеся продажи компьютеров и, соответственно, процессоров для них вынуждают Intel искать новые пути развития бизнеса. Одними из последних трендов на рынке, которые могут представлять интерес, являются системы глубокого машинного обучения и искусственный интеллект (ИИ). Именно в этих областях работает приобретенная Intel компания Nervana Systems. Стоимость сделки стороны не озвучивают, но, по данным Re/code, она составляет 350 млн. долл.

Intel рассчитывает, что разработанные Nervana Systems алгоритмы обучения помогут создать выделенный аппаратный ускоритель, который позволит повысить производительность чипов Xeon и Xeon Phi для решения задач из области ИИ и машинного обучения. Как пишет издание ZDNet, процессорный гигант хочет закрепиться на этих перспективных рынках, которые всё более активно проникают в ИТ.

У Intel есть все основания рассчитывать на усиление позиций в новых областях, поскольку компания занимает доминирующие позиции на рынке серверов — 97%, к тому же семейство процессоров Xeon X5 является наиболее популярным в системах машинного обучения. Но всё же у процессорного производителя имеется несколько конкурентов. Один из них — это компания NVIDIA с ускорителями вычислений семейства Tesla для обучения нейронных сетей. Предполагается, что Nervana поможет Intel оптимизировать системы на базе процессоров Xeon и Xeon Phi с целью повышения их обучаемости.

Исполнительный вице-президент Intel Дайан Брайант полагает, что аппаратные и программные разработки Nervana Systems, объединенные в единый портфель с ИИ-продуктами процессорного производителя, ускорят рост индустрии ИИ. Генеральный директор и соучредитель Nervana Навин Рао считает, что созданный его компанией ИИ-движок Neon для обучения ИИ, платформенное ПО и аппаратные наработки станут основой процессорной архитектуры нового поколения — нейронной, которая придет на смену x86.

Nervana была создана менее трех лет назад, а разработанная ею программная среда Neon используется для создания обучаемых систем, применяемых в здравоохранении, сельском хозяйстве, финансах, энергетике, онлайн-сервисах и автомобилестроении.