Технология 4.5G или LTE-Advanced Pro является следующим беспроводным стандартом связи после LTE или 4G, который дает возможность обеспечивать пользователям лучшее качество и демонстрирует высокую эффективность использования спектра. Эта технология предназначена для дальнейшего увеличения скорости передачи данных в сети, расширение опыта пользователей и использования вертикальных приложений.  

Оператор мобильной связи lifecell объявил о достижении пика скорости загрузки 1,5 Гбит/с в условиях тестирования при помощи агрегации пяти полос, в общем агрегированном диапазоне 100МГц (5*20 МГц полосы) на разных диапазонах частот: L2100, L2600, L900, L1800, L800. Агрегация была достигнута в режиме FDD, 4x4 MIMO, 256 QAM с использованием проводного соединением между мобильным терминалом и базовой станцией eNodeB, которая обслуживается с помощью коммерческого оборудования базовой сети lifecell. Этот результат является мировым рекордом скорости 4.5G в тестовой среде, который достигли на оборудовании компании Huawei. 

Генеральный директор lifecell Бурак Эрсой прокомментировал: «Как инновационная компания мы продолжаем развивать нашу сеть, чтобы проверить потенциальные возможности и подготовиться к запуску связи следующего поколения - LTE. Однако, хочу отметить, что для внедрения 4G украинский рынок должен быть готов в разрезе соответствующего регулирования и по проникновению 4G-устройств: например, в нашей сети с самым высоким проникновением смартфонов есть лишь несколько процентов устройств, поддерживающих стандарт LTE. С технической же стороны на данный момент нет никаких препятствий, ведь мы имеем прекрасные результаты тестирования 4.5G, которые означают, что наша сеть готова к внедрению инновационных технологий будущего».