Стартап Hideez Technology, разрабатывающий электронные устройства класса «wearable security», выпустил в продажу единый цифровой ключ под названием Hideez Key. Беспроводной брелок предоставляет широкие возможности по хранению секретных цифровых данных (ключей, сертификатов, паролей), доступа в помещения, идентификации и мобильных платежей.

  Hideez Key представляет собой универсальный идентификатор и хранитель паролей для мобильных устройств, RFID-управляемых дверей, цифровой подписи, компьютерных программ и веб-сервисов, генератор одноразовых паролей. Устройство хранит до 1000 паролей, автоматически блокирует и разблокирует компьютер, является «доверенным ключом» для мобильных устройств, а также служит «антивор-датчиком» для ценных предметов, таких как кошелек, сумка, ключи и др. В довершение ко всему, Hideez Key может служить дополнительным фактором аутентификации для платежных систем, и действовать в качестве беспроводного токена подтверждения. 

  “Мы видим огромный потенциал в новом рынке электронных устройств класса «wearable security». Работая с сотнями аккаунтов и десятками «подключенных» мобильных устройств, каждый пользователь нуждается в надежном, удобном и комфортном средстве идентификации для наступающей эры «интернета вещей». Мы считаем, что необходимость держать в голове длинные сложные пароли уходит в прошлое. Hideez Key, первый из продуктов линейки предоставляет высокий уровень безопасности критических данных и комфорт для их владельца” - говорит Олег Науменко, директор компании Hideez Technology.

Крошечный брелок размером 32,5x32,5x9 мм и весом 9 грамм может находиться в кармане до полугода без смены батареи. Компьютер владельца Hideez Key заблокирован паролем, если хозяин далеко, и автоматически откроет нужный сеанс, как только он вернется на рабочее место. Смартфон больше не требует PIN-код от владельца, но останется недоступным для чужака. Hideez Key может открывать двери дома, гаража, офиса используя единый цифровой ключ RFID с частотой 125 kHz (стандарт Em-Marine или HID).

  Среди базовых возможностей Hideez Key:

Менеджер паролей. Hideez Key хранит до 1000 паролей от социальных сетей, почты, облачных сервисов и компьютерных приложений. Пользователю нужно только нажать кнопку на брелоке или «горячую клавишу» на клавиатуре, чтобы соответствующий пароль был введен автоматически.

Цифровая подпись, платежи и криптовалюты*. Hideez Key может быть использоваться совместно с Вашим любимым кошельком Bitcoin для безопасного хранения криптовалют. Он также может использоваться в качестве безопасного хранилища приватного ключа для Вашей цифровой подписи. (*Эти возможности пользователи получат с обновлением ПО в ближайшем будущем)

Открытие дверей. Hideez Key оборудован модулем RFID, который может использоваться как ключ для современных систем контроля и управления доступом и электронных замков.

Пульт дистанционного управления. Теперь возможно сделать «селфи» с другом, даже если некому вас снять. Или незаметно включить диктофон для записи разговора без прикосновения к смартфону. Нужно только нажать многофункциональную кнопку, предварительно запрограммировав ее на выполнение нужных функций.

Тревожная кнопка. Особое нажатие кнопки на брелоке может активировать «тревожный сценарий». В этом случае, например, смартфон отравит SMS-сообщение с текстом и текущими гео-координатами близким или друзьям

«Антивор». Помещенный в кошелек или сумку, Hideez Key остается на связи со смартфоном. Смартфон предупредит пользователя, если сигнал ослабнет или исчезнет. Даже в этом случае пользователь сможет определить положение отслеживаемого предмета на карте или найти его по убыванию/возрастанию сигнала.

Биометрическая аутентификация. Хранить все ключи, пароли и сертификаты в «одной корзине» очень удобно, но боязно? Система безопасности Hideez Key предусматривает несколько уровней защиты. Наиболее интересный – биометрический: для активации Hideez Key пользователь может указать необходимость сканирования глаз на подключенном смартфоне. Такую проверку нельзя обмануть, используя видео или фото.
Итак, Hideez Key это надежный повседневный помощник, который делает цифровую жизнь легче и безопаснее.
Рекомендованная розничная цена устройства составляет аналог 49 долл.