В мае этого года Microsoft объявила о реформировании своего мобильного подразделения, в результате которого работу потеряют 1850 человек. Сокращение коснулось прежде всего сотрудников финского филиала, однако на этом массовые увольнения не закончились. В ближайшее время компания попрощается еще с 2850 работниками. Сотрудники, попадающие под сокращение, уже получили уведомления от работодателя. Microsoft планирует завершить волну сокращений до конца 2017 финансового года (он завершается 30 июня 2017 года).

Согласно форме Form 10-K, поданной Microsoft в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (US Securities and Exchange Commission, SEC), увольнения коснутся в основном подразделения по выпуску мобильных устройств, уже изрядно пострадавшего от процесса реструктуризации компании и значительного снижения глобальных продаж.

Bloomberg связывает такие действия Microsoft с попыткой сократить убытки от покупки телефонного бизнеса Nokia (сделка состоялась в 2014 г. и обошлась корпорации в 9,4 млрд. долл.). Решение о покупке этого бизнеса было одним из последних действий Стива Балмера перед тем, как он объявил об уходе из компании. По данным Gartner, смартфоны с операционной системой Windows так и не смогли занять ощутимую долю на мировом рынке (она составляет менее 1%), тогда как у Android она составляет 84%, а у Apple iOS — 15%.

Ранее в сети появилась неофициальная информация о том, что Microsoft намерена отказаться от выпуска смартфонов Lumia и сконцентрироваться на новой продуктовой линейке под брендом Surface. В мае Microsoft продала бизнес по производству кнопочных телефонов Nokia компании FIH Mobile — дочке китайской Foxconn, на заводах которой производятся смартфоны iPhone и другая популярная потребительская электроника. Порядка 4,5 тысячам сотрудникам американской корпорации, ответственным за производство телефонов Nokia, предложено перейти в Foxconn.