Microsoft собирается выпустить крупное обновление Windows 10. Если вы работаете под Windows 10 версий Pro или Enterprise, вы можете выждать несколько месяцев, прежде чем устанавливать новую версию. Вот что нужно сделать.

Со 2 августа серверы обновлений Microsoft начнут рассылать релиз Windows 10 Anniversary Update (версия 1607) на установленные экземпляры Windows 10, проработавшие по меньшей мере 30 дней. Поскольку нужно будет обновить ПО на сотнях миллионов компьютеров, на эту массовую операцию уйдет какое-то время.

Размер этого обновления довольно большой — приблизительно 3 Гб. И хотя сам процесс установки на более или менее производительных компьютерах не займет много времени (менее 30 минут), все равно найдутся желающие оттянуть этот момент. Возможно, кто-то в данный момент в дороге и не хочет прямо сейчас разбираться с крупным обновлением. А кто-то просто хочет посмотреть, как все пройдет у других пользователей, прежде чем самому на это подписываться.

Если вы работаете под Windows 10 Pro или Enterprise, вы можете задержать установку новой версии как минимум на четыре месяца. В версии 1511 откройте Настройки > Обновление и безопасность > Дополнительные параметры и поставьте галочку в опции «Отложить обновления». Эта опция переведет ваш компьютер из категории Current Branch (расписание обновлений, согласно которому новые версии загружаются, как только они были официально выпущены) в категорию «Current Branch для бизнеса». Включив эту опцию, вы и дальше будете получать регулярные обновления, но сможете пока не разбираться с Anniversary Update еще как минимум четыре месяца, пока Microsoft не объявит, что релиз готов для установки на компьютерах категории «Current Branch для бизнеса».

Если вы уже установили Anniversary Update, то у этой опции теперь другое название — Defer Feature Updates.