BlackBerry выпустила второй по счету смартфон на Android. Модель DTEK50 выполнена в форм-факторе моноблока без аппаратной клавиатуры. Аппарат создавался на базе Alcatel Idol 4, от оригинала он отличается только дизайном задней крышки и программным обеспечением, аппаратная начинка идентична.

DTEK50 оснащается 5,2-дюймовым защищенным от царапин дисплеем с разрешением Full HD (1920×1080), 13-Мп основной и 8-Мп фронтальной камерами. Отметим, что у фронтальной камеры также имеется вспышка.

Аппаратной основой стал восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 617. Видеоподсистема использует графический контроллер Adreno 405. DTEK50 комплектуется 3 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной флэш-памяти с возможностью расширения карточками объемом до 2 Тб.

Встроенный модем LTE Cat 7 позволяет осуществлять загрузку данных в сетях четвёртого поколения со скоростью до 300 Мбит/с. Есть адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2 Low Energy (LE), приёмник GPS/ГЛОНАСС, а также стандартный набор датчиков. Емкость аккумулятора составляет 2610 мАч. В продажу также поступит внешний аккумулятор на 12 600 мАч. Габариты устройства составляют 147×72,5×7,4 мм, масса — 135 г.

Смартфон работает под управлением ОС Android 6.0 Marshmallow и позиционируется в качестве самого безопасного Android-смартфона. В комплекте со смартфоном идет предустановленное приложение BlackBerry DTEK, которое способно автоматически отслеживать работу ОС и уведомлять пользователя в случае возникновения угрозы для его приватности, а также сообщать о действиях, которые позволяют повысить уровень безопасности.

DTEK также отслеживает работу сторонних приложений и уведомляет пользователя о подозрительной активности на мобильном устройстве (например, использовании камеры без разрешения, доступе к контактам или данным о месторасположении, отправке текстовых сообщений, включении микрофона). Во время каждой загрузки все компоненты смартфона проверяются на целостность и наличие изменений с момента последней перезагрузки. Производитель гарантирует получение дополнительных патчей безопасности для защиты пользовательских данных от вредоносных приложений. BlackBerry DTEK50 обеспечивает полное шифрование всей личной информации по стандарту FIPS 140-2.

Приобрести новинку можно по ориентировочной цене 300 долл.