Практически все компоненты мобильных устройств, таких как смартфоны, планшеты или умные часы, ежегодно обновляются — это и процессоры, и экраны, и датчики камер. Производителям удается делать эти компоненты меньше, совершеннее, в случае чипов — производительнее. Единственное, что не меняется в мобильных гаджетах многие годы — литиево-ионные батареи. Это слабое звено современных технологий, которое поддается лишь косметическим изменениям — например, для увеличения скорости зарядки производители разработали технологии быстрой зарядки, тогда как сама физическая структура батарей остаётся неизменной. В области энергосбережения работают многие научные институты, исследовательские подразделения компаний, но пока что прорыва не происходит.

Об ещё одной инициативе в этой области рассказывает издание Ubergizmo. Специалисты из Университета Суинберна (Австралия) разработали технологию создания новых источников питания на базе графена. Новая батарея по удельной энергоёмкости не уступает литиево-ионным, но заряжается вместо часов за минуты и даже секунды, выдерживает миллионы циклов перезарядки и не использует дорогостоящий литий или сложный для безопасной утилизации отработанных аккумуляторов свинец.

Технологию полномасштабного промышленного производства таких аккумуляторов ещё предстоит создать. Для экспериментов же авторами использовался графен, изготовленный на 3D-принтере.Такой материал имеет низкую себестоимость и высокую гибкость, а по толщине не превосходит обычную бумагу для принтера. Графеновые батареи можно будет встраивать в одежду и придавать им форму ремешка наручных часов для питания носимых гаджетов.