Еще один гвоздь в гроб Flash Player: Mozilla пытается отвадить пользователей от технологии Adobe. Начиная с августа компания начнёт блокировать определенный Flash-контент в рамках своей программы отлучения браузера Firefox и всего Интернета в целом от плеера Flash Player разработки компании Adobe.

В духе усилий Google, направленных на снижение интенсивности использования Flash в браузере Chrome без прекращения его поддержки, в Mozilla заявили, что с августа месяца намерены блокировать «определённый Flash-контент, не представляющий особой ценности для пользовательского интерфейса».

Затем, в течение 2017 г., компания по умолчанию отключит Flash в браузере Firefox, и пользователям придется целенаправленно кликнуть, чтобы активировать этот плагин. Также будет блокироваться невидимый Flash-контент.

Плагин Flash для браузера признан частым источником багов, которыми регулярно пользуются в своих целях хакеры, время от времени побуждая разработчиков браузеров временно заблокировать Flash. Несмотря на то что многие эксперты по безопасности рекомендуют пользователям отключить или вовсе удалить Flash, некоторые крупные сайты, например, сайт BBC, до сих пор требуют наличия Flash для просмотра видеоконтента.

В Mozilla заявили, что предпринятые ими меры обеспечат пользователям Firefox «повышенный уровень безопасности, более длительное время работы от аккумулятора и более высокую скорость реакции браузера».

Mozilla работает над тем, чтобы в принципе искоренить плагины из Интернета. В прошлом году компания объявила о намерении в марте 2017 г. прекратить поддержку всех, кроме Flash, плагинов интерфейса Netscape Plugin Application Programming Interface (NPAPI, программный интерфейс подключаемых модулей Netscape). Частично по этой причине компания Oracle с сентября откажется от дальнейшей разработки и поддержки своего Java-плагина для браузера.

Владельцам сайтов, использующих Flash или Silverlight для проигрывания видео или запуска игр, пора «как можно быстрее» переходить на HTML-технологии, предупреждает Mozilla. Эти плагины постепенно теряют свою актуальность по мере того, как в стандарт HTML5 добавляется все больше возможностей, включая проигрывание аудио- и видеофайлов, потоковую передачу данных, 2D- и 3D-графику и доступ к таким компонентам, как микрофон и камера.

В Mozilla утверждают, что преимуществом перехода на HTML-технологии для операторов сайтов будет тот факт, что их ресурсы станут гораздо реже «падать» при обращении к ним посетителей.

В мае Google заявила, что Flash в браузере Chrome будет отключен для всех сайтов, кроме десятки крупнейших ресурсов, все еще зависящих от Flash Player. Эти меры не коснутся проигрывания видео на сайтах Facebook и YouTube, так как они уже перешли на HTML5. Даже сама Adobe, несмотря на заявленные намерения продолжать разработку Flash Player, двигается в сторону HTML5.