Первое украинское сообщество бизнес-ангелов UAngel этим летом отметило  два года со дня основания. 21 июля клуб подвел итоги работы за этот период.    

Если еще несколько лет назад было сложно как-то обозначить эту группу инвесторов и изучить ее поведение, то работа клуба сегодня дает такую возможность. Так, украинские инвесторы, несмотря на то, что в количественном выражении их значительно меньше в Украине по сравнению с другими европейскими странами, подходят к процессу инвестирования похожим образом. Средний чек одного ангела в сделке составляет около 20-60 тысяч долларов, что даже немного выше общеевропейской и американской практики (в среднем для клуба он составляет 48 тысяч долларов, в то время как ангел в Европе инвестирует около 20 тысяч евро, а в Америке – 25 тысяч долларов). Выяснилось, что каждый третий украинский ангел вложил в технологические компании до полумиллиона долларов за время своей инвестиционной деятельности, и считает, что украинские проекты хороши сильной технологической экспертизой, низкой оценкой, а также своими идеями. 



  «В целом, результаты членов клуба по инвестированию близки к показателям более чем 14-ти европейских стран. За последние два года члены UAngel вложили деньги в 87 проектов, 7 из которых – через внутриклубные синдикаты. В общей сложности на 7 млн долларов, – рассказывает исполнительный директор UAngel Регина Махотина. – С июня 2014 сообщество выросло в 3,5 раза и сейчас объединяет 35 инвесторов, которые готовы делиться с проектами помимо денег своей экспертизой». 

   

Один из них, инвестиционная компания Digital Future, даже получила внутриклубную награду как Best Performing Investor, за инвестиции в семь украинских проектов за последние полгода. Ее основатель Алексей Витченко, занявший в этом году первое место в рейтинге самых влиятельных людей на украинском рынке стартапов, поделился во время пресс-брифинга своим видением перспективных отраслей инвестирования, среди которых инвестор должен либо найти проект, близкий к нему по экспертизе, либо действовать согласно интуиции, присоединяясь к инвестиционным синдикатам, инициируемым коллегам с иным пониманием индустрий и рынков.

Свое экспертное мнение высказали и другие ангелы, среди которых были Леон Подобедов (Gravia VC, Uangel’s Board Member), Наталья Березовская (Detonate Ventures, Uangel’s Head of Board), а также почетный член Правления UAngel Эвелин Бучацкий, которая принимала активное участие в запуске клуба, а сейчас руководит одним из ведущих технологических инкубаторов мира Techstars Boston.



В рамках мероприятия  Пабло Андреза, один из ведущих европейских инвесторов, почетный президент EBAN (European Business Angels Network), провел мастер-классу, где поделился актуальной статистикой европейских инвестиций и практикой снижения рисков для инвесторов ранних стадий. В целом рекомендации следующие: разделять продуктовые и инвестиционные риски, использовать налоговые льготы, страхование, совместное инвестирование согласно revenue или asset base, а также закреплять договоренности в интересах инвестора в различных договорных документах.   

Дальше у всех присутствующих была возможность почувствовать себя гостями традиционного для работы клуба формата презентаций стартапов, который внутри называется Coffee Diligence. Пять отобранных заранее команд не просто презентовали свои проекты, но и получили экспертную оценку инвестиционных рисков от Пабло Андреза и других гостей мероприятия.

  Также был намечен план совместных действий с EBAN (European Business Angels Network) по привлечению внимания нашего государства к вопросам частного инвестирования – а это и законодательные, и разрешительные, и налоговые инициативы, а также ряд вебинаров по ознакомлению европейских инвесторов с украинскими особенностями инвестиционного климата.