После первоначальной оценки результатов деятельности за II квартал 2016 года международная компания SAP SE объявила предварительные финансовые результаты. 

«Инновационная архитектура ускоряет развитие всех бизнес-технологий: облачных решений, базовых приложений и бизнес-сетей. В результате SAP показал рост более чем на 10% в доходах от трех направлений: продаж ПО, облачных технологий и операционной деятельности. Продажи SAP S/4HANA никогда не были так высоки, и мы уверенно подтверждаем прогноз развития на год», — заявил генеральный директор SAP SE Билл МакДермотт (Bill McDermott).

Финансовые события

SAP показал серьезный рост в сегменте облачных технологий. Во втором квартале по МСФО доход от облачных подписок и поддержки вырос на 30% по сравнению с предыдущим годом и составил 720 миллионов евро. По неаудированным данным доход от облачных подписок и поддержки вырос на 30 % по сравнению с предыдущим годом (33% в твердой валюте) и составил 721 миллион евро. Доход от новых облачных контрактов возрос в значительной мере — на 28% (31 % в твердой валюте) во втором квартале и достиг 225 миллионов евро[1].

Быстрый рост облачного сегмента вместе с серьезным повышением дохода от поддержки способствовал увеличению доли прогнозируемого дохода. Общий доход от облачных подписок и поддержки, а также поддержки ПО достиг 63% от общего дохода во втором квартале 2016 года, что на 1 процентный пункт выше, чем ранее.

Компания SAP значительно превосходит основных конкурентов по доходам от облачных технологий и продажи ПО. Доход от облачных технологий и ПО по МСФО составил 4,36 миллиарда евро, рост на 7 %. Доход от облачных технологий и ПО по неаудированным данным составил 4,36 миллиарда евро, рост на 7% (11% в твердой валюте).

Операционная прибыль по МСФО выросла на 81% и составила 1,27 миллиарда евро. Операционная прибыль по неаудированным данным выросла на 9% и составила 1,52 миллиарда евро (11% в твердой валюте). Доход на акцию по МСФО вырос на 73% и составил 0,68 евро. Доход на акцию по неаудированным данным вырос на 2% и составил 0,82 евро.

За шесть месяцев, завершившихся 30 июня, операционный денежный поток составил 2,92 миллиарда евро (2015: 2,78 миллиарда евро), рост на 5% по сравнению с предыдущим годом, а сумма свободных денежных средств выросла на 1% по сравнению с предыдущим годом и составила 2,52 миллиарда евро (2015: 2,50 миллиарда евро).

SAP S/4HANA, корпоративное решение SAP нового поколения

Во втором квартале решение S/4HANA приобрели более 500 клиентов, из которых около 40% являются новыми клиентами SAP. Кроме того, при помощи новой платформы SAP HANA Cloud Platform (HCP) с удобной средой поддержки клиенты могут расширять функционал, создавать новые приложения и интегрироваться через облако или локально. В дополнение к этому, SAP HANA Enterprise Cloud продолжает предлагать услуги по безопасному и быстрому переносу критичных бизнес-процессов в облако. Компания Hershey (США), группа «Таргин» (Россия), Cathay Pacific (Гонконг) и Roy Hill Holdings Pty Ltd. (Австралия) выбрали для себя SAP S4/HANA во втором квартале. 

Human Capital Management

  SAP продолжает набирать обороты по продаже решений в облаке — Human Capital Management. SAP предоставляет решения по полному управлению рабочей силой по всему миру, которые включают в себя интеллектуальные сервисы для автоматизации процессов. Клиенты выбирают SAP SuccessFactors Employee Central, ключевое предложение наших систем Human Capital Management, превысившее 1 250 копий в конце второго квартала. 

Бизнес - сети

SAP помогает своим клиентам разного масштаба становиться частью глобального мира, который становится все больше взаимосвязанным. Каждое решение для бизнеса SAP связывает крупную систему клиентов, поставщиков и партнеров. Данные сетевые решения в значительной степени взаимосвязаны с другими предложениями SAP.

Во втором квартале доход от облачных подписок и от поддержки в сегменте Бизнес-сети SAP вырос на 21% в твердой валюте. Валовая прибыль в сегменте составила 76 %, что выше на 1 процентный пункт.

Около 2,2 миллиона связанных компаний осуществляют торговые сделки на сумму свыше 820 миллиардов долларов в сети Ariba, более 42 миллионов конечных пользователей обрабатывают командировки через Concur. За последние 12 месяцев по управление платформы Fieldglass перешло более 2,6 миллиона сотрудников компаний-клиентов с гибким рабочим графиком в приблизительно 130 странах мира.

Результаты по регионам

Компания показала высокие результаты в регионе EMEA, успешно справившись с неуверенными настроениями, возникшими после проведенного в Великобритании референдума. Доход от облачных решений и поддержки вырос на 7% (МСФО) и 11% (неаудированные данные, твердая валюта). Доход от облачных подписок и поддержки вырос на 38% (МСФО) и 41 % (неаудированные данные, твердая валюта). В регионе ЕМЕА SAP показал рост выше 10% по доходу от лицензий на ПО во Франции, Нидерландах, Швейцарии, в Южной Европе и также отличные результаты в Германии. В России и Германии более, чем на 10%, вырос доход от облачных подписок и поддержки.

В регионе Америки доходы Компании выросли в сегменте облачных технологий и поддержки на 8 % (МСФО) и 11 % (неаудированные данные, твердая валюта) и в сегменте облачных подписок и поддержки на 26 % (МСФО) и 29 % (неаудированные данные, твердая валюта). Северная Америка показала хорошие результаты во втором квартале и вернулась к обычным для себя результатам полугодия. В Латинской Америке продолжалась политическая и макроэкономическая нестабильность. Тем не менее SAP показал рост более 10% по доходу от лицензий на ПО в Бразилии и Мексике.

  В Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии доход от облачных технологий и ПО вырос на 7% (МСФО) и 9 % (неаудированные данные, твердая валюта), при этом облачные подписки и поддержка выросли на 44 % (МСФО) и 47 % (неаудированные данные, твердая валюта). В Азиатско-Тихоокеанском регионе SAP показал рост более 10% по доходу от лицензий на ПО в Китае и Индии, в то время как в Японии рост составил почти 100%. Все три страны также показали рост более 10% по облачным подпискам и поддержке во втором квартале.