На вопрос, что такое программно-определяемые системы хранения (software-defined storage, SDS), многие не могут дать однозначного определения. Обычно в этом случае называют программу управления, используемую для работы с хранилищами данными. Таким выбором стараются отделить SDS от традиционных, «аппаратных» систем хранения, построенных на тесной интеграции программной и аппаратной частей конкретных моделей.

Если с определением SDS не так все просто, то назначение этих систем выявляется достаточно легко: они призваны облегчить системным администраторам выполнение задачи гибкого управления парком имеющихся СХД, используя программные средства и различные политики автоматизации.

Наверное, ни для кого не будет секретом, что при выборе наиболее подходящей SDS-системы ИТ-руководители в первую очередь (помимо цены) обращают внимание на простоту работы с ними и возможности управления. Эти данные были получены исследовательским порталом IT Central Station и опубликованы в издании NetworkWorld.

В обзор попали четыре популярных сегодня SDS-продукта: Nutanix, VMware Virtual SAN, HPE StoreVirtual и Tintri VMstore. В NetworkWorld отобрали наиболее содержательные оценки этих систем, которые предоставили пользователи сети.

Nutanix

Важные функции

«Web-портал, используемый для управления СХД, работает очень надежно, а его интерфейс прост для освоения. Для настройки системы требуется совсем немного ручного ввода, в основном все делается автоматизированно через сценарий установки», — Чарли Х., старший системных инженер в производственной компании.

«Эта система позволяет быстро найти ответы на различные проблемы, возникающие у клиентов (сбои, неудовлетворительные характеристики). Также быстро программа предлагает готовые, эффективные решения. Интерфейс позволяет заранее получить точное понимание того, как проявит себя в работе имеющаяся ИТ-инфраструктура СХД, какие характеристики будут получены в текущей конфигурации», — Бэнк, старший системный инженер в сервисной ИТ-компании.

«Вместо того, чтобы несколько дней заниматься настройкой конфигурации SAN и подбирать нужные параметры [логические номера устройств], заниматься настройкой хостов и выполнять другие необходимые операции, теперь стало достаточно просто настроить конфигурацию Nutanix Cluster. Это можно сделать за считанные минуты», — Стефан С., архитектор решений виртуализации в сервисной ИТ-компании.

Что необходимо улучшить

«Было бы полезно добавить функцию сетевого коммутатора, чтобы подключать между собой узлы Nutanix. Управлять ими можно через консоль Nutanix Admin», — Бен В., системный инженер в государственном учреждении.

«Сейчас у программы достаточная производительность. Однако в будущем ей может потребоваться больше мощности. Если компания заменит все жесткие диски в своих СХД на SSD, то пропускная способность системы хранения значительно возрастет. Эта программа должна будет справиться с такой повышенной нагрузкой», — Томми Л. , сетевой инженер в финансовой компании.

VMware Virtual SAN

Важные функции

«Благодаря VSAN Observer, пользователя теперь всегда точно знает, что происходило в VSAN с разбивкой по дням. Интерфейс программы очень удобный», — Матт Б., инженер дата-центра в сервисной ИТ-компании.

«Если назвать самые важные достоинства VSAN, то следует непременно выделить следующие: сводная панель управления; возможность иметь несколько кластеров хранения; поддержка связи между несколькими клонами данных; распределенная система вычислительной обработки; Менеджер восстановления сайта (Site Recovery Manager), используемый в случае сбоев», — Анил С., супервайзер по услугам виртуализации и систем хранения в медийной компании.

«Одна из наиболее важных функций VSAN — это возможность резервировать и наращивать емкость хранилища по мере необходимости. Это делается без значительных накладных затрат», — Ритеш К., начальник ИТ в сервисной компании.

Что необходимо улучшить

«Уже сейчас в VSAN реализована функция репликации данных. Однако этого недостаточно. Есть потребность также в функции восстановления данных из ранее сделанных „снимков“. Разработчикам следовало бы в будущем реализовать эту функцию. Помимо „снимков“ файловой системы, удобно также восстанавливать данные из удаленных (off-site) архивов, причем эту возможность хорошо бы иметь в составе основного функционала системы», — Бен Г., архитектор по облачным решениям в медийной компании.

«Среди будущих функций хотелось бы увидеть поддержку для средств шифрования», — Стелиос Х., директор в сервисной ИТ-компании.

«В будущих версиях VSAN хотелось бы иметь поддержку для протокола iSCI. В настоящее время работа подсистемы взаимодействия и управления СХД, серверами и клиентами выстроена исключительно на базе собственных протоколов. Как говорят разработчики, этот подход сохранится и в будущей версии. Помимо этого, также необходимо постепенно расширять список поддерживаемых устройств; сейчас он слишком короткий», — Энтони Н., директор по ИТ-инфраструктуре при университете.

HPE StoreVirtual

Важные функции

«Внедрение StoreVirtual позволило нам разместить свое хранилище данных сразу на нескольких сайтах, реализовав тем самым механизм свободной миграции виртуальных машин между дата-центрами. Теперь, если в каком-либо из наших дата-центров произойдет отключение питания, то все четыре контроллера доменов смогут потенциально „переехать“ и работать вместе из одного ЦОДа», — Риан М., специалист по ИКТ в медицинской компании.

«Самое ценное в этом продукте — простота поддержки имеющейся конфигурации СХД, которая не зависит от количества поддерживаемых узлов. Их может быть четыре или 40 — в любом случаях работа с системой не будет вызывать трудностей у администратора», — Адриан С., инженер по обслуживанию Windows-серверов при университете.

«Наиболее значимым для нас в StoreVirtual было то, что здесь обеспечена очень высокая доступность аппаратных подсистем. Благодаря этому мы смогли построить простые SAN-решения и обеспечить им необходимую масштабируемость путем простого добавления дополнительных узлов», — Энтони К., руководитель службы техподдержки в сервисной ИТ-компании.

Что необходимо улучшить

«Система управления в StoreVirtual отличная, но интерфейс требуется сделать более дружелюбным для пользователя», — Дауг С., инженер по ИТ при муниципалитете.

 «Необходимо добавить отдельный канал управления, чтобы отправлять по нему e-mail оповещения вместо использования iSCSI», — Марк С., инженер по инфраструктуре в логистической компании.

Tintri VMstore

Важные функции

«Эта система обеспечивает высокую скорость обработки. Даже гибридная СХД, состоящая из жестких дисков и флэш-накопителей, работает с незначительной задержкой при больших объемах передаваемых данных», — Reviewer256836, архитектор корпоративной системы при университете.

«Для нашей компании самой важной характеристикой системы Tintri была ее совокупная стоимость владения (TCO). Установка системы проходит легко, предварительного обучения не требуется, обновление также не вызывает осложнений. Раньше мне приходилось активно работать с SAN-системами EMC и NetApp — система Tintri значительно проще их в обслуживании. С точки зрения системного администратора мне нравятся ее встроенные функции мониторинга, а также имеющиеся наборы инструментов для работы с PowerShell и REST API», — Скотт В., администратор сетевых услуг в юридической компании.

«Наиболее значимыми для нас были следующие функции: простота использования и богатые возможности управления. Система Tintri несомненно обладает этими качествами», — Фирозе Б., старший инженер по оборудованию в софтверной исследовательской компании.

Что необходимо улучшить

«В нынешней версии интерфейс настройки конфигурации недостаточно удобен, если оценивать его по имеющимся у нас пожеланиям. Его необходимо улучшить, тогда работать с системой станет гораздо проще», — TechConsultant406, технический консультант.

«Было бы полезно добавить в Tintri таблицу зависимости полной продолжительности обслуживания СХД от запланированного расписания. Это необходимо по следующей причине: руководители проектов всегда хотят знать заранее, сколько времени система будет выполнять полную обработку накопленных данных», — Джек Я., администратор дата-центра в медицинской компании.

«Давно назрело улучшить в Tintri работу функции репликации данных между двумя виртуальными машинами в реальном времени. В ней также напрашивается сделать более совершенной модель лицензирования», — Эрик С., инженер по информационным системам в государственной компании.