Производственная линия — это сложная среда, где происходит постоянное перемещение комплектующих, материалов, людей и оборудования. Причём все элементы производственного процесса должны перемещаться с точностью до секунды, потому что время — это деньги.

На данный момент, тренды в индустрии автоматизации производства задают технологии, связанные с направлением Интернета вещей (IoT). Эти технологии помогают современному производственному предприятию справляться с решением разнообразных задач: производить больше, увеличивать скорость производства, добиваться большей экономии средств и времени.

Технологии Интернета вещей формируют среду, где штрихкоды и многофункциональные датчики объединены с объектами, выводя эти объекты в мир цифровой информации. Обеспечивается их взаимодействие, и они обмениваются данными между собой и главным офисом. Всё это происходит через интернет. Штрихкоды или датчики могут быть закреплены на любом объекте: на автомобилях или людях, на грузах, роботах, на сырье и т.д. Эта технология играет ключевую роль на производстве, особенно если элементы этой технологии размещены на каждом производственном этапе предприятия, на каждом проходе.

Переход к информатизации производственных процессов

По прогнозам Gartner к 2025 году в мире будут использоваться 25 миллиардов подключённых устройств. Благодаря многофункциональным датчикам, биркам и этикеткам технологии Интернет вещей позволят получать полную информацию о рабочих процессах на производственных линиях (Gartner).

Информатизация производственных процессов при помощи новых технологий

Существует несколько способов увеличить эффективность производства посредством внедрения технологий Интернета вещей. Один из подходов — установить на производстве контрольные точки отслеживания и проверки. Это может быть место приёмки товаров, где производится сверка поступающих материалов или компонентов с накладной. Чем больше на предприятии установлено контрольных точек, тем более полную картину производственных процессов можно получить.

Автоматизация сбора и обработки данных на контрольных точках осуществляется при помощи помощи этикеток штрихкода, бирок и этикеток с RFID-метками. Считывание данных с этикеток осуществляется с использованием ручных сканеров или автоматизированных систем, а стационарные RFID-считыватели отслеживают местонахождение продукции и объектов по мере их перемещения в производственной цепочке. Данные с этикеток и бирок передаются по сети Wi-Fi между серверами, системами управления предприятия и мобильными устройствами, которыми оснащены рабочие. Таким образом, вы получаете постоянную информацию о производственных процессах на предприятии.

 Процесс производства многообразен, вот несколько примеров, которые наглядно покажут возможности применения цифровых технологий для контроля и отслеживания практике:
- Приёмка. Как правило, на этом этапе много времени уходит на оформление получаемой продукции, на поиск недостающих поддонов. Для дальнейшего распределения поступившей продукции используются инструкции на бумажных носителях. Даже незначительные задержки на этом этапе могут привести к затору на приёмке, а за этим последует простой на производстве. Избежать таких проблем можно при помощи ручных (переносных сканеров) и автоматических систем сканирования поступающей продукции и материалов (стационарные RFID-считыватели). Инструкции могут направляться на мобильные компьютеры (с голосовым управлением), при помощи которых рабочие будут более эффективно осуществлять распределение доставленной продукции.

- Комплектующие рядом со сборочным конвейером. Мы по-прежнему наблюдаем слишком медленный прогресс на пути перехода к системе оперативной поставки деталей и материалов. Обычно это объясняется отсутствием информации о запасах на складах возле сборочного конвейера. Но такую информацию можно получить путем сканирования материалов и комплектующих на момент их поступления на предприятие, в ходе последующей доставки на склады временного хранения возле конвейера, а затем в процессе их использования на производстве. Эта технология играет главную роль в процессе создания платформы «электронный канбан», когда материалы и комплектующие доставляются в тот момент, когда они нужны для производства. В свою очередь это позволит быстрее и точнее пополнять запасы, экономить пространство складов за счёт сокращения запасов и повысить эффективность — всё это сделает возможным добиться сокращения издержек на производстве.

- Сборка. Комплектующие отслеживаются по мере поступления на каждом этапе сборочной линии. Операторы могут использовать переносные компьютеры и сканеры вместе с принтерами для печати этикеток для учёта данных о качестве и для маркировки комплектующих (сборка продукции в новой конфигурации). Это позволит осуществлять контроль и проверку по мере продвижения продукции по сборочной линии. Кроме того, операторы могут поддерживать связь с автоматизированными станками при помощи мобильных компьютеров с использованием человеко-машинного интерфейса. Полученная информация может использоваться для совершенствования обучения пользователей и сокращения времени, требуемого для производственных процессов.

Применение цифровых технологий контроля и отслеживания позволяет получать беспрерывный поток данных на всех этапах производственного процесса, обеспечивая полную картину производства, начиная с момента поступления сырья и до отгрузки готовой продукции. Такая информация позволяет отслеживать исполнение каждого заказа, контролировать сложные процессы, внедрять принципы оперативной поставки материалов и деталей, своевременно обнаруживать неблагоприятные тенденции, поддерживать полный контроль и при помощи таких технологий, как большие данные, изыскивать пути совершенствования стандартных технологических операций. Мы называем эту концепцию «Connected Visibility» — получение полной картины рабочих процессов за счёт использования технологий подключения. Эти технологии помогают участникам отрасли формировать «умное производство» — предприятия будущего.