Facebook начала тестирование «секретных чатов» со сквозным (end-to-end) шифрованием в приложении Messenger. Шифрование осуществляется с помощью протокола Signal, разработанного компанией Open Whisper Systems. Вскоре, как уверяет соцсеть, пользователи смогут без каких-либо опасений обсуждать с собеседниками личные вопросы или, например, пересылать свои финансовые данные. Чаты со сквозным шифрованием будут «привязаны» к устройству, на котором они были начаты, то есть переписка, которая была запущена на смартфоне, не будет доступна в веб-версии на ПК.

В настоящее время общение в Messenger считается достаточно безопасным, но компания неоднократно получала просьбы ввести дополнительную защиту диалогов.

Для реализации новшества пользователям нужно будет вручную включить шифрование в диалоге. Кроме того, на текущем этапе развития «секретные чаты» Messenger не поддерживают обмен GIF-файлами, видеозаписями, совершение платежей и ряд других функций приложения. Для всех сообщений будет доступна функция самоуничтожения: пользователи смогут устанавливать таймер.

Facebook обещает, что отправлять друг другу тайные сообщения все пользователи смогут уже этим летом.

«Секретные чаты» в Facebook Messenger во многом напоминают аналогичную функцию мессенджера Telegram. Она была запущена еще в октябре 2013 г. и также использует оконечное шифрование. Популярный мессенджер WhatsApp также включил в 2016 г. шифрование, причем для всех данных.