Microsoft рассчитывает, что новая бесплатная версия ее инструмента для организации онлайновых встреч побудит СМБ опробовать Skype for Business. Компания объявила о доступности новой версии Skype Meetings в качестве самостоятельного бесплатного сервиса. Skype Meetings уже является компонентом Skype for Business, который, в свою очередь, входит в состав пакета Microsoft Office 365.

Бесплатная версия Skype Meetings предназначена предприятиям СМБ в США, которые хотят проводить онлайновые встречи, но не являются в настоящее время пользователями Office 365.

Инструмент Microsoft Skype Meetings позволяет проводить групповые видео- и аудиовстречи в формате HD с участием до 10 человек. (Однако через 60 дней для тех, кто пользуется бесплатным предложением, число участников снижается до трех). Участники встречи также могут демонстрировать информацию с экранов своих устройств и совместно работать в PowerPoint, подключаясь к сессии с помощью ПК (включая Mac), планшетов или смартфонов.

Бесплатный продукт Skype Meetings поставляется с персонализированным URL-адресом, по которому может щелкнуть любой человек, чтобы присоединиться к участникам встречи. Он содержит также функции (такие как отключение звука), позволяющие организаторам управлять ходом встречи.

Версия Skype Meetings, включенная в состав Skype for Business, имеет более широкую функциональность. Пользователи могут проводить видео- и аудиовстречи в формате HD с участием до 250 человек, записывать встречи, а также интегрировать инструмент с онлайновыми и клиентскими приложениями Office 365 вроде Outlook и Delve.

 По всей видимости, новое предложение Microsoft — это еще один пример постоянно расширяющейся фримиум-стратегии компании.