Международный информационный ресурс о технологиях в Украине Ukraine Digital News в партнерстве с инвестиционным фондом AVentures Capital провели масштабное исследование самых значимых сделок на украинском IT-рынке в 2014-2015 годах.  

Один из авторов исследования, Евгений Сысоев, управляющий партнер AVentures Capital, отметил: «В 2015 году украинский рынок инвестиций пережил значительный рост благодаря иностранным инвесторам. Вложения получили украинские IТ-компании, развивающиеся по всему миру и являющиеся лидерами в своей нише. При этом локальный рынок seed-инвестиций остаётся хоть и растущим, но очень небольшим. Многим украинским компаниям для привлечения венчурных инвестиций необходимо становиться американо-украинскими или американо-европейскими стартапами с клиентами и офисом за рубежом».   

Число сделок с участием украинских и иностранных инвесторов
Согласно данным исследования, после краткосрочного спада в 2014-м, уже в 2015 году украинский IT-сектор продемонстрировал рекордный рост. Инвестиционный рынок страны в 2015 году достиг $132 млн., что превышает общую сумму сделок за 2013 и 2014 годы вместе взятые. Более того, в процентном соотношении инвестиционный рынок 2015 года вырос на 240%, по сравнению с предыдущим. 

 

Общая сумма венчурных инвестиций в Украину, млн долл
Стоит отметить, что в исследовании было проанализировано 70% всех сделок: в виду напряженной ситуации между правительственными органами и IТ-компаниями часть инвестиций не разглашается. Предполагается, что общая сумма инвестиций составила более $170 млн. 

 

Общая сумма сделок, 2010-2015 годы
Интересно, что при этом выросла средняя сумма инвестиций, составив $380 тыс., что в два раза превышает сумму «среднего чека» в 2013-2014 гг. Это связано с уходом из Украины ряда акселераторов и инкубаторов, чьи сделки обычно составляют до $50 тыс. - в 2015 году инвестировали в основном венчурные фонды и бизнес-ангелы.  

 

Объемы инвестиций по ключевым интернет-секторам, 2010 - 2015 гг
В то же время, зарубежные инвесторы сохраняют интерес к украинскому хайтек-сектору: доля иностранных инвестиций в 2015 году составила 40%. Среди наиболее крупных сделок стоит отметить инвестиции Ukrainian Redevelopment Fund LP (представляющий интересы Джорджа Сороса в Украине) в Ciklum; Horizon Capital в Rozetka.UA; TMT Investments в Depositphotos; Almaz Capital, ABRT и AVentures Capital в Starwind Software и другие. 

 

Среднее число seed-сделок и общее число сделок, 2010-1015 гг
Самой крупной сделкой 2015 года считается покупка одесского стартапа Looksery компанией Snapchat за $150 млн. Важно отметить, что эти данные не учтены в общих подсчетах, так как имеет место приобретение компании, а не инвестиция. 

 

  Также в исследовании проанализирована инвестиционная привлекательность компаний в зависимости от сферы их деятельности. Так, в 2015 больше всего инвестиций пришлось на долю электронной коммерции (45% инвестиций), самыми крупными представителями которой в Украине являются такие интернет-магазины, как Rozetka.ua и ModnaKasta, а также платформы Olx.ua и Prom.ua. Привлекательными для инвесторов остаются компании-создатели программного обеспечения (software developers) – 32% инвестиций.