Apple объявила на прошлой неделе, что прекращает выпуск своего 27-дюймового монитора Thunderbolt Display со светодиодной подсветкой, и партнеры задаются вопросом: означает ли это, что компания полностью закрывает свой бизнес внешних HD-мониторов, запуская вместо этого новую линейку с разрешением 5k, или же добавляет новые возможности в линейку ноутбуков MacBook?

«Я думаю, Apple планировала прекратить выпуск старого монитора Thunderbolt с началом поставок нового оборудования, но, видимо, это новое оборудование не было готово в срок», — говорит Джефф Деттлофф (Jeff Dettloff), президент и главный управляющий компании Providence Consulting, партнера Apple, который был в списке CRN/США «Next-Gen 250» 2014 года. «Поскольку они не ... хотят запускать в производство новую партию старого оборудования, пользователи остались теперь без хорошего варианта [от Apple] — только с моделями сторонних производителей».

Монитор Apple с разрешением 2560×1440 пикселей имеет порты USB, порт Ethernet и зарядный шнур для подключения MacBook Air или MacBook Pro. Этот монитор, хотя и популярный, критиковали за высокую стоимость — 999 долл., говорят партнеры.

Представитель Apple сообщил, что компания продолжит продавать Thunderbolt через партнеров, пока не иссякнут запасы.

«Мы прекращаем выпуск Apple Thunderbolt Display, — сообщил представитель компании в официальном ответе. — Он будет доступен через Apple.com, розничные салоны Apple и авторизованных реселлеров компании, пока остаются запасы. Есть еще ряд прекрасных вариантов для пользователей MacBook получить его».

Майкл Ох (Michael Oh), директор по технологии и учредитель компании TSP, сотрудничающей с Apple, предполагает, что прекращение выпуска монитора может означать, что компания вводит новые возможности в свою линейку MacBook Pro — в том числе, поддержку разрешения экрана 4k и 5k и совместимость с Thunderbolt 3.

«Я думаю, что прекращение выпуска этого монитора — вероятный знак того, что Apple переходит с физического порта Thunderbolt/DisplayPort на что-то новое, вероятно, предвидя, что новые MacBook Pro будут использовать Thunderbolt 3 по кабелю USB-C, — сказал он. — Это откроет возможность единого соединителя для широкополосного ввода-вывода, зарядки и поддержки 4k/5k-дисплеев».

Эти новые возможности MacBook могут быть очень привлекательны для корпоративного сектора, говорят VAR’ы, но потенциальных заказчиков нервирует неопределенность — продолжит ли Apple выпуск новых мониторов или пора переходить на продукты других вендоров, таких как Samsung?

«Это всегда нервирует, когда происходит апгрейд или замена продукта, а новая модель отсутствует, — говорит Деттлофф. — И это особенно нехорошо сейчас у Apple, потому что они не объявили, что это будет за устройство, не говоря уже о том, что нет понимания когда оно появится».