Symantec, наконец, исполнит свое обещание, данное при отделении в бизнес ИТ-безопасности: в воскресенье вечером компания объявила, что намерена купить Blue Coat Systems за 4,65 млрд. долл.

Нынешний главный управляющий Blue Coat Грег Кларк (Greg Clark) станет главным управляющим Symantec (этот пост оставался вакантным с тех пор, как в апреле было объявлено, что текущий главный управляющий Майкл Браун уйдет, как только будет найден преемник). Кларк вступит в должность после закрытия сделки, которое ожидается в 3 календарном квартале этого года.

В настоящее время Blue Coat находится в собственности инвестиционной фирмы Bain Capital, которая купила ее в марте 2015 года за 2,4 млрд. долл. В рамках предложенной сделки Bain Capital реинвестирует 750 млн. долл. в объединенную компанию, и исполнительный директор Дэвид Хамфри (David Humphrey) войдет в состав Совета директоров. Стратегический инвестор Symantec — Silver Lake — также удвоит свое вложение капитала, до 1 млрд. долл., сообщила компания.

Лишь неделю назад Blue Coat (Саннивейл, шт. Калифорния) предприняла попытку вновь стать открытой компанией. Ей нужно было собрать 100 млн. долл., чтобы осуществить инвестиции в продукты и погасить 1,8 млрд. долл. долга.

Когда Symantec (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) отделилась от Veritas ранее в этом году, вновь став вендором ИТ-безопасности, уходящий главный управляющий Майкл Браун заявил, что компания «определенно» будет нацелена на покупки — в сфере защиты от угроз, защиты информации и кибербезопасности.

Покупка Blue Coat продвигает Symantec вперед, особенно на рынке защиты от угроз, привнося широкий спектр услуг облачной защиты и веб-безопасности. Председатель правления Дэн Шулман (Dan Schulman) сказал в заявлении, что эта покупка «кладет начало новой эры инноваций» в Symantec.

«Объединившись, мы будем лучше всего позиционированы, чтобы ответить на постоянно меняющийся ландшафт онлайн-угроз, кардинальные перемены, привнесенные переходом на мобильные устройства и в облако, и задачи, поставленные регулятивными требованиями и опасениями в плане прайвеси», — сказал Шулман. Он останется председателем правления после закрытия сделки, объявила компания.

Будущий главный управляющий Грег Кларк подчеркнул в заявлении, что новая компания сведет воедино сервисы облачной защиты и веб-безопасности Blue Coat и обширный портфель продуктов защиты от угроз, защиты информации и управляемых услуг Symantec. Это позволит предложить «непревзойденную защиту от угроз и облачную безопасность, не имеющую себе равных», сказал Кларк.

«Объединяя штат сотрудников Blue Coat и Symantec, мы будем хорошо позиционированы, чтобы обеспечивать существенный рост и раздвигать границы инновации. Я воодушевлен возможностью придти в Symantec в качестве главного управляющего и с нетерпением жду работы с самой сильной и знающей командой в безопасности, чтобы реализовать многие стратегические и финансовые преимущества, которые создаст эта сделка», — сказал Кларк в заявлении.

Объединенная компания, штаб-квартира которой будет находиться в Маунтин-Вью, шт. Калифорния, согласно прогнозу, будет иметь 4,4 млрд. долл. дохода в 2016 финансовом году. Symantec говорит, что ожидает достичь еще 150 млн. долл. экономии затрат после закрытия сделки в дополнение к 400 млн. долл. экономии затрат, которых она намеревалась достичь в течение двух лет. Финансовый директор Symantec Томас Сейферт (Thomas Seifert), в свою очередь сказал, что покупка поможет «улучшить нашу прибыльность» и продолжать «инвестировать в инновацию» и «двигать рост».

Ожидается, что сделка будет закрыта в 3 календарном квартале 2016 г., после получения всех необходимых согласований и выполнения оговоренных условий.