Новый альянс между Cisco и IBM в области Интернета вещей произвел фурор в отрасли, и партнеры в канале задаются вопросом: есть ли тут место для VAR’ов?

В интервью CRN/США Майк Фланнаган (Mike Flannagan), вице-президент и генеральный директор Data & Analytics Group в Cisco, раскрывает выигрышные аспекты этого стратегического партнерства для поставщиков решений, говоря о новых применениях платформы Connected Streaming Analytics (CSA) от Cisco и возможностях осуществлять продажи в определенные IoT-вертикали.

«Это позволяет нашим партнерам привнести более интеллектуальное решение», — сказал Фланнаган. В ходе интервью он остановился на возможностях, которые открываются для канала благодаря этому альянсу Cisco и IBM.

IoT-аналитика на периметре

IBM сращивает свою платформу Watson IoT с функциями «периферийной» аналитики (edge analytics) Cisco, чтобы обеспечить извлечение ценной информации из поступающих данных на периметре сети. Вендоры берут прицел на компании, эксплуатирующие оборудование в отдаленных районах или требующие обработки на периметре сети, когда важна оперативность, а возможности передачи данных ограничены.

«Партнеры в канале имеют теперь возможность предложить решения, которые дают понимание ситуации, не требуя при этом обязательного соединения с облаком и переноса всех 100% данных в облако с очень большими затратами на передачу», — пояснил Фланнаган.

Выгоды «умной» сети

Стоимость переноса данных и их хранения может быть препятствием, не позволяющим достичь эффективности в IoT. Используя эти аналитические средства, VAR’ы могут предложить заказчикам более интеллектуальное решение, приносящее экономию затрат.

 «Это выгодно с точки зрения затрат — иметь более интеллектуальную [сеть], знать, куда нужно переместить данные. Вы можете сэкономить на стоимости оборудования на периметре, затратах на передачу и т. д.», — говорит Фланнаган. «Но это позволяет также начать более глубокий разговор [с заказчиком] о той роли, которую может играть сетевая инфраструктура в более масштабных технических решениях. С точки зрения наших партнеров эта способность четко формулировать ценность более интеллектуальной сети позволяет им лучше донести до заказчика, почему они включают Cisco в свое решение», — пояснил он.

Промышленный IoT

Партнеры в канале получают теперь больше возможностей предложить IoT-решения для вертикалей, в частности, для обрабатывающей, горнодобывающей промышленности и нефтегазовой отрасли.

«Если я системный интегратор, имеющий решение для нефтегазовой отрасли, то могу сказать нефтепромысловой компании: если вы хотите получать непрерывный поток данных с датчика из нефтяной скважины, то мы можем теперь предоставить вам определенный анализ и понимание этих данных, даже если это нефтяное месторождение не подключено к облаку через 3G или Wi-Fi», — пояснил Фланнаган.

Потоковая аналитика Cisco

В рамках этого нового альянса Cisco предлагает свои сервисы Connected Streaming Analytics (CSA), которые помогут партнерам расширить продажи этой платформы, говорит Фланнаган.

«CSA — это возможность взять аналитическую модель и реализовать ее на периметре», — сказал он.
Роль: распределенный брокер сообщений

Поскольку всё больше данных будет собираться на периметре, партнеры в канале могут взять на себя функции распределенного брокера сообщений (distributed message broker), говорит Фланнаган.

«Если вы думаете о роли брокера сообщений, который предоставляет ПО облачного масштаба, то речь идет о том, чтобы предоставлять это в гипер-распределенной согласованной среде», — говорит Фланнаган. «Так что возможность обрабатывать сотни тысяч сообщений, приходящих с датчиков, и управлять процессом доставки данных к приложениям, как то следует, а не просто бездумно выплескивать все данные в неком направлении, это очень важный аспект», — подчеркнул он.

Давайте работать вместе!

Cisco и IBM — два крупнейших в мире вендора, нацеленных на решения для Интернета вещей.

«Если вы партнер в канале Cisco и IBM, то это дает [вам] огромную уверенность, чтобы пойти к заказчику и рассказать им, что [эти два вендора] сотрудничают в области IoT и имеют самый серьезный прицел», — говорит Фланнаган. «Давайте не сравнивать „A“ против „B“ — давайте говорить о том, что могут сделать „A“ плюс „B“. Именно такой разговор был у нас с Bell Canada, городом Картахена и с SilverHook Powerboats; есть еще десяток клиентов, которых мы пока не назвали», — добавил он.

Телекоммуникационная компания Bell Canada, город и порт Картахена в Колумбии и компания SilverHook Powerboats (производитель быстроходных гоночных катеров) — все эти заказчики используют сейчас платформу Watson IoT от IBM вместе с потоковой аналитикой на периметре от Cisco.