Рынок внешних СХД в регионе CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка), который до недавнего времени был одним из самых быстро развивающихся региональных рынков, в 2015 году продемонстрировал снижение дохода на 10% по сравнению с предыдущим годом. Совокупный доход рынка упал ниже 2 млрд. долл., но общая поставленная емкость хранения выросла на 27%, согласно результатам за 4 квартал, опубликованным IDC. Следует, однако, добавить, что в местной валюте (евро) доход рынка вырос на 7% относительно 2014 года.

РФ внесла основной вклад в падение дохода в CEMA, показав снижение на 18% за год. Остальные рынки Центральной и Восточной Европы (CEE) показали рост на единицы процентов по сравнению с предыдущим годом. Динамичный рынок Ближнего Востока и Африки (MEA) также не смог удерживать темпы роста прежних лет и продемонстрировал снижение дохода на 4% в 2015 году. На фоне слабых результатов рынка в целом самое большое сокращение наблюдалось в сегменте матриц, использующих только жесткие диски (all-HDD), — доход снизился здесь на 24% по сравнению с предыдущим годом. В то же время, доход в сегменте гибридных флэш-матриц (HFA) остался практически на прежнем уровне, а сегмент матриц, использующих только флэш-накопители (AFA), продолжал бурно расти, показав увеличение дохода на 103% по сравнению с 2014 годом. Особенно выделялся субрегион MEA, где поставки «чистых» флэш-матриц выросли на 208% за год, поскольку и традиционные, и новые игроки активно продвигали свои предложения с прицелом на разные сегменты конечных пользователей на более низких ценовых отметках.

Доля рынка внешних матриц хранения в регионе CEMA по типам СХД в 2014-2015 гг. Источник: IDC

Доля рынка внешних матриц хранения в регионе CEMA по типам СХД в 2014-2015 гг. Источник: IDC

Что касается картины по странам, то рост расходов в субрегионе CEE обеспечивали главным образом Польша, Чехия и Румыния, где проекты консолидации ЦОДов в финансовом секторе увеличили закупки мощных систем. Более мелкие страны были больше подвержены влиянию макроэкономических и политических факторов, которые негативно сказались на количестве и размере сделок. В РФ аналогичная тенденция осложнялась ухудшающимися показателями ВВП и обесценением рубля наряду с падением цен на нефть, что привело к сокращению расходов на СХД на 33% в масштабах страны. 

Из пяти крупнейших стран субрегиона MEA только Турция показала рост: расходы на СХД в 2015 году выросли здесь на 11% по сравнению с предыдущим годом. Увеличение инвестиций телекомов, в финансовом и госсекторе в сегментах high-end СХД и матриц средней мощности вывело страну на второе место в субрегионе. В остальной части субрегиона низкие цены на нефть и политическая нестабильность продолжали негативно влиять на деловую уверенность, ограничивая инвестиции в госсекторе и выводя на передний план оптимизацию затрат в расходах на СХД. 

Тройка крупнейших вендоров СХД в регионе CEMA осталась неизменной в 2015 году: EMC, HPE и IBM удерживали совокупную долю рынка по доходу 67%, хотя она и снизилась по сравнению с предыдущим годом больше, чем в среднем по рынку.

«Поскольку большинство факторов, ответственных за сокращение рынка, не связаны с резким изменением конъюнктуры в сфере СХД, IDC ожидает, что рынок СХД в CEMA восстановится в среднесрочной или краткосрочной перспективе в результате растущих потребностей дата-центров, — заявила Марина Костова, старший аналитик, Storage Solutions, IDC CEMA. — Однако, если восстановление не произойдет в течение года, то будут набирать силу новые вендоры и технологии, такие как облако, SDS [программно-конфигурируемая инфраструктура хранения], конвергентные системы, коммодитизация оборудования и виртуализация на основе контейнеров, которые существенно ограничат потенциал роста традиционных решений в хранении и привычных вендоров».