Блокчейн представляет собой гигантскую всемирную базу данных, которая никому не принадлежит и является настолько широко распределенной, что в нее практически невозможно внести изменения извне. Она ассоциируется с виртуальной валютой, но в последнее время все чаще рассматриваются различные возможности ее применения в бизнесе помимо финансов.

По сути, блокчейн является виртуальной совместно используемой бухгалтерской книгой (можно также назвать ее базой данных), которая существует в кибер-пространстве и позволяет пользователям отслеживать записи и счета. Чаще всего она ассоциируется с Bitcoin и представляет собой нейтральный способ отслеживания счетов. Безопасность блокчейн определяется ее широко распределенной природой. Согласно Википедии, она основана на «постоянно расширяющемся списке записей данных, защищенном от фальсификации и пересмотра даже операторами узлов хранения данных».

Технология блокчейн обеспечивает множество новых способов ведения бизнеса. Даже стартапы используют блокчейны для предоставления новых сервисов, представленных далее.

Защита интеллектуальной собственности. Создатели контента привыкли зависеть от корпораций в деле пакетирования и распространения своих произведений, выплачивая им определенный процент. В статье, опубликованной недавно в Harvard Business Review, Дон Тэпскотт и Алекс Тэпскотт отмечают появление использующих блокчейны стартапов и регистраторов, предоставляющих возможности распространения работ и получения вознаграждения в полном объеме.

Роль гигантского реестра для Интернета вещей (IoT). Блокчейны создают реестр статуса владения или обслуживания составляющих IoT-устройств, обращение к которому происходит автоматически. «Нет причин, по которым мы не могли бы записывать в блокчейны данные, созданные Интернетом вещей», — говорит директор Software AG по решениям для IoT Барт Шоу. В ходе моей недавней беседы с Шоу он пояснил: «Я могу заключить в блокчейн сведения о том, что я владею удаленной вещью, и предоставить себе полномочия, связанные с ее ремонтом. Мы могли бы создавать любые работающие с блокчейнами программы, которые проверяли бы, кому они принадлежат». Шоу предсказывает, что это будет иметь колоссальные революционные последствия для IoT и даже вызовет резкий рост IoT на предприятиях и в домах.

Обслуживание интеллектуальных контрактов. Блокчейны могут служить для хранения контрактов в электронной форме, которые являются прозрачными и даже автоматически выполняемыми транзакциями, пишет Фил Гомес из компании Edelman. Например, включенный в блокчейн контракт способен поддерживать «множество способов его применения, в т. ч. привязку контракта к данным GPS, благодаря которой после доставки груза автоматически производятся платежи перевозчику и поставщику».

Открытие рынков для производителей. Технология блокчейн поможет открыть рынки для производителей любого размера и любого типа, защитив их интеллектуальную собственность. 3D-печать порождает производство с высоким уровнем использования цифровых данных и адаптируемости, что позволяет выпускать продукцию небольшими партиями. «Но сегодня производителям все еще необходимы централизованные платформы для продажи товаров, и у них есть трудности при защите воплощенной в их продуктах интеллектуальной собственности, — подчеркивают Тэпскотты в HBR. — С помощью блокчейнов владельцы данных и прав могли бы хранить метаданные о любом предмете — от человеческих клеток до порошкового алюминия».

Обеспечение ясности в рамках глобальных цепочек поставок. Сегодня глобальные цепочки поставок имеют много точек отказа, создавая риск для брендов, которые зависят от оперативной и качественной доставки их продукции. «Что, если бы компания могла проактивно предоставлять в электронной форме неизменные проверяемые записи, показывающие заинтересованным лицам состояние продукта на каждом этапе добавления стоимости? — спрашивает Гомес. — Стоимость глобальной сети поставок оценивается в 40 трлн. долл. С точки зрения бизнес-процесса, это феерически неэффективная неразбериха. Блокчейн можно использовать для отслеживания передачи бриллиантов, предметов искусства, недвижимости и практически любого другого актива».

Укрепление сотрудничества без посредников. Посредники, такие как крупные провайдеры социальных сетей, по-прежнему необходимы для создания определенного уровня доверия между людьми и организациями. Блокчейны, поддерживающие профили, принадлежащие самим работодателям, могут устранить необходимость в таких посредниках, подчеркивают Тэпскотты.