Несмотря на то, что Hadoop и все, что к нему относится, сейчас находятся в центре внимания, в последнее время между компаниями Cloudera, Hortonworks и MapR Technologies наблюдается множество закулисных распрей по поводу того, где и когда они могут внести улучшения в эту открытую платформу.

Чтобы как-то смягчить это противостояние, множество независимых производителей ПО сплотились и образовали ODPi — некоммерческий консорциум, деятельность которого сосредоточена, в том числе, на обеспечении единообразия всех сред исполнения на базе Hadoop в многочисленных дистрибутивах открытой платформы. На конференции Apache Big Data, организованной консорциумом The Linux Foundation, представители ODPi сообщили, что организация стала золотым спонсором фонда Apache Software Foundation (ASF), контролирующего развитие Hadoop параллельно с другими Open-Source-проектами. ODPi является частью The Linux Foundation.

Джон Мертик, директор ODPi, рассказал, что в составе консорциума ODPi сформирована группа из независимых поставщиков ПО (среди которых IBM, GE, Splunk, EMC, SAS Institute, Infosys и Capgemini), пытающаяся посредством сдерживающих и уравновешивающих мер не допустить дробления проекта Hadoop на множество несовместимых дистрибутивов. Хотя все дистрибутивы базируются на одном и том же ядре, становится очевидно, что ведущие поставщики этих дистрибутивов создают расширения, из-за которых производители ПО в конечном итоге вынуждены будут понести более высокие издержки ввиду необходимости поддерживать приложения, оптимизированные под конкретный экземпляр Hadoop.

Стремясь не допустить такого развития событий, ODPi предоставляет поставщикам ПО способ сообща влиять на будущий курс развития Hadoop, говорит Мертик. Решение стать золотым спонсором ASF означает, что теперь ODPi будет вкладывать деньги в развитие проектов таким образом, который по идее должен усилить авторитет этой организации, добавил он.

У поставщиков решений внутри канала продаж имеется аналогичный собственный интерес. Любое расширение к Hadoop может принести пользу, но в то же время оно повышает стоимость технического обслуживания. И производители ПО, и поставщики решений хотят удостовериться, что эти расширения добавляются не для того, чтобы просто переманить клиентов из одного дистрибутива в другой.

Следует признать, что далеко не все члены Hadoop-сообщества понимают или даже принимают во внимание то, к чему стремится ODPi. Однако по мере того, как Hadoop все больше становится дата-центром ИТ-вселенной, многое начинает зависеть от выбора направления его будущего развития. Вместо того, чтобы оставить этот вопрос на усмотрение исключительно распространителей Hadoop, организация ODPi хочет обеспечить постоянное соблюдение интересов более широкой экосистемы Hadoop.