Вслед за Apple, недавно запатентовавшей новый тип шарнирного соединения для своих макбуков, новый тип дизайна для гибридных устройств «2 в 1» решила запатентовать Intel, пишет издание Patently Apple. К слову, готовое коммерческое изделие с необычным дизайном — ноутбук Surface Book — в прошлом году выпустила Microsoft.

Заявки Intel, поданные в патентное ведомство США, описывают два типа креплений для ноутбуков-трансформеров. В первой представлена конструкция, состоящая из трёх частей: дисплея, клавиатуры и блока между ними, где располагается аккумулятор и остальное «железо». Благодаря такому решению ноутбук можно превратить в планшет, соединив клавиатуру со средней частью. Во второй показан шарнир, позволяющий развернуть дисплей на 180 градусов и получить таким образом планшет, у которого не будет клавиатуры с задней стороны, как это сейчас реализовано во всех ноутбуках-трансформерах с открывающимся на 360 градусов экраном.

Intel полагает, что благодаря такому соединению устройство будет легче превращать из ноутбука в планшет. Также в заявках сказано, что устройства могут быть оснащены модулем связи, позволяющим совершать звонки и подключаться к мобильному интернету.

Ноутбуки-трансформеры — одна из немногих категорий ПК, которая демонстрирует рост на фоне падения рынка в целом, причем высокими темпами. Согласно IDC, поставки таких устройств на мировой рынок выросли год к году в I квартале 2015 г. на 51%, во II квартале — на 94%, в III квартале — на 98% и в IV квартале — на 163%.