Корпорация IBM подала бумаги на оформление занятного патента: в случае удачного исхода он приведет к коммерческому производству принтеров, которые не дадут нам распечатывать текст и изображения, являющиеся собственностью правообладателей.

По сообщениям блога TorrentFreak, Голубой гигант недавно подал патентную заявку на принтер, который препятствует распечатке материалов из источников, защищенных авторскими правами, таких как книги, фотографии или выдержки из научных статей, без соответствующего разрешения.

Пока ведется война между обладателями авторских прав и веб-сайтами вроде The Pirate Bay (ресурс для поиска ссылок на пиратские материалы, в том числе телесериалы, фильмы и игры), мало кто уделяет внимание другим источникам потенциального нарушения таких прав.

Строго говоря, к примеру, в Великобритании можно свободно распечатать авторские произведения (например, книги) через 70 лет после их опубликования. А до того можно довольствоваться лишь малым фрагментом текста.

Как бывший учитель, могу сказать, что и я сам, и все мои коллеги начисто игнорировали это правило и использовали отрывки из текста на уроках для образовательных целей. И так поступали не только мы, но и миллионы людей по всему миру, которые распечатывали авторский материал, не всегда имея на это право.

Стремясь противостоять такому положению дел, компания IBM подала патентную заявку на принтер, тщательно проверяющий файлы на предмет нарушений авторских прав, прежде чем их распечатывать.

Заявка на патент, озаглавленный Copyright Infringement Prevention («Предотвращение нарушения авторских прав»), был подан 12 мая. Его целью является введение ограничений для принтеров с целью предотвращения массовой печати авторских материалов путем потенциальных проверок отправленного на печать задания во внешней базе данных.

Эта база данных будет содержать сведения относительно того, защищен ли файл авторскими правами и есть ли у пользователя разрешение на его печать, а также в теории будет осуществлять помощь пользователю в получении такого разрешения, что само по себе является трудным процессом.

Вот как выглядит описание патента: «При идентификации любого текста, изображения или форматирования, которое потенциально может содержать авторский материал, компьютер устанавливает наличие такого материала в файле. 
Компьютер определяет, может ли файл быть напечатан, основываясь, по крайней мере частично, на обнаруженном потенциально защищенном авторскими правами материале
».

Если какая-либо часть текста, изображений или форматирования запрещена к печати, соответствующее задание будет отклонено принтером.

Вряд ли принтер, ограничивающий свободу пользователя, когда-либо станет популярен среди массовых потребителей. Однако такое устройство однозначно может прижиться в корпоративном секторе, где нарушение интеллектуальных прав может поставить бизнес под удар, а значит, компаниям важно обозначить для сотрудников рамки того, что можно и что нельзя печатать.