Аналитическая компания Shippable провела в марте-апреле опрос, в котором приняли участие более 300 разработчиков из США. Целью исследования было оценить рыночные ожидания и тренды, касающиеся контейнерных технологий.

Как показали результаты, треть респондентов положительно оценивают появление технологии программных контейнеров, заявляя, что решения на их основе сокращают цикл разработки и внедрения, позволяют добавлять в приложения функции, которые не удавалось использовать ранее на других платформах. Эффект сокращения временных затрат на уровне приблизительно 10% отметили 74% опрошенных; 8% респондентов заявили, что сокращение составило 50 и более процентов.

Тем не менее, многие респонденты сетовали на трудности, которые испытывают при поиске персонала, готового к практическому обслуживанию новых решений. Проблему отсутствия квалифицированных системных администраторов с соответствующим уровнем подготовки отмечают также в компаниях. Эта причина называлась главной, объясняющей отсутствие на предприятиях контейнерных приложений среди используемого прикладного софта.

Около 17% опрошенных заявили, что хотя график разработки получил ускорение, для выполнения прежних задач теперь требуется больше разработчиков. Этот фактор оказался наиболее значимым препятствием на пути наращивания использования контейнеров; он опередил даже такие причины, как неготовность платформы к практическому внедрению, потенциальные риски для безопасности и отсутствие достоверных методик расчета окупаемости инвестиций (ROI) при внедрении приложений на базе новой технологии.

Среди других интересных результатов были отмечены следующие: 

  • для хранения готовых контейнеров 54% респондентов используют автоматизированный реестр Google Container Registry, 45% остановили свой выбор на конкурентной системе Amazon EC2 Container Registry;
  • для работы контейнерных приложений 31% опрошенных используют публичное облако, 30% предпочитают делать это через частное облако;
  • 52% разработчиков используют для контейнерных приложений сервис облачной обработки Google Compute Engine (GCE);
  • 58% разработчиков используют контейнеры для работы с GitHub, крупнейшим онлайн-сервисом хостинга и совместной разработки ИТ-проектов.

О нарастающей популярности контейнеров среди разработчиков говорит также то, что сегодня уже более половины опрошенных (52%) используют их для работы создаваемых приложений, а 14% применяют контейнеры на стадии разработки/тестирования. Кроме того, 89% опрошенных заявили, что они «абсолютно точно» или «достаточно определенно» будут наращивать применение контейнеров в будущем году.

Эксперты рекомендует решать проблему отсутствия кадров, напрямую обращаясь непосредственно к разработчикам контейнерных технологий.